Активисты обеспокоены гибелью птиц на Черноморском побережье

Активисты обеспокоены гибелью птиц на Черноморском побережье
@yuraoz

Жители и активисты Краснодарского края обеспокоены ситуацией с гибелью птиц. В СМИ и соцсетях продолжают появляться сообщения о том, что на берегу приморских городов находят мёртвых особей или особей, находящихся в предсмертном состоянии. Мор наблюдается среди таких видов, как чайка, чомга (большая поганка) и баклан.

Блогер из Анапы Юрий Озаровский заснял на видео птицу, бьющуюся в конвульсиях. Распространённую версию о том, что птицы замёрзли, он не разделает: говорит, первые тела пернатых были замечены ещё до наступления сильных морозов, в первой половине февраля.

«Это ненормально, чтобы птица погибала от холода в тёплую погоду, в судорогах», – высказался Юрий в беседе с «МК на Кубани».

Он рассказал, что в Анапе не нашлось места, где можно сдать анализы и проверить птиц – в ветклиниках активистам отказали. Жители попробовали отпоить птиц водой, а также дать им противоглистные препараты, витамины и антибиотики. По словам Озаровского, состояние пернатых значительно улучшилось.

Похожую ситуацию наблюдают жители Геленджика. Они говорят, тела пернатых никто даже не убирает, этим вынуждены заниматься горожане.

«Самое позорное, что птиц никто даже не убирает. Мы сами собрались на Тонком мысу, чтобы этим заняться, потому что нам стыдно. Туристы подходят и спрашивают, а нам, жителям, не хочется им отвечать, что с птицами что-то не так. Мы сами здесь живём, купаемся в этом море с детьми, и мы заинтересованы в том, чтобы у нас всё было хорошо», – рассказала местная жительница Анастасия Хаустова.

В свою очередь, профессиональные орнитологи сразу заметили, что без сдачи анализов говорить о каком-либо заболевании у птиц нельзя. Кроме того, важно обращать внимание на многие факторы, которые могли повлиять на здоровье птиц.

«Мне затруднительно делать какие-либо выводы, не имея достоверной информации. Но, тем не менее, выскажу своё мнение. В сети встречаются видео, где показаны преимущественно погибшие чомги. Это один из массовых зимующих видов птиц на черноморском побережье Краснодарского края, в отдельные годы мы учитывали более 200 тысяч чомг. Как известно, существуют естественные причины гибели слабых молодых или возрастных птиц. Этот процесс усиливается при наступлении неблагоприятных погодных условий, птицы чувствуют себя некомфортно, их кормовая база также реагирует на изменение условий. По этому поводу существует поговорка "птице зимой не холодно, а голодно". Гибель птиц зимой в большей или меньшей степени наблюдают ежегодно. Придерживаюсь мнения, что это скорее естественный процесс. Мои предположения построены на знании биологии и экологии птиц. Однако чтобы быть уверенным в причинах гибели птиц, их нужно передать для анализа в специализированную организацию, а также осуществлять мониторинг зимующих птиц в регионе. Поэтому необходимо проанализировать все факторы и не делать поспешных выводов», – объяснил кандидат биологических наук, орнитолог Кубанского научно-исследовательского центра «Дикая природа Кавказа» Юрий Лохман.

Как сообщают в «Кубанских новостях», в департаменте ветеринарии Краснодарского края провели первичный осмотр тел. По данным региональной ветслужбы, признаков карантинных и особо опасных заболеваний не выявлено.

«Чем больше концентрация птицы, тем больше и её гибель, которая происходит от естественных причин. Гибель фиксируется ежегодно. Вопрос в её масштабах», – добавляет Борис Вольфов, замначальника управления по охране объектов животного мира министерства природных ресурсов Кубани.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру