Ущерб природе заповедника "Утриш" в результате пожара оценили почти в миллиард рублей

Ущерб природе заповедника "Утриш" в результате пожара оценили почти в миллиард рублей

Ущерб природе по итогам пожара в заповеднике "Утриш" оценён в 980 миллионов рублей. Порядка пяти тысяч деревьев утеряны безвозвратно, в их числе были и краснокнижные экземпляры: можжевельник высокий, фисташка туполистная и другие.

И. о. директора заповедника Олег Козырев сообщил, что восстановление территории будет проходить в несколько этапов: в нынешнем году ученые исследуют все последствия катастрофы, а в последующие два специалистам предстоит проследить — как восстанавливаются пострадавшие растения. И лишь в 2024 году станет понятна полная картина последствий трагедии.

Козырев отметил, что в заповеднике природа должна восстанавливаться самостоятельно. Ранее были заявления о том, что на восстановление Утриша понадобиться не менее века. "Однако, если научное сообщество решит, что необходимы озеленение и высадка деревьев, включая краснокнижные, взамен утраченным, мы, разумеется, прислушаемся", — подытожил Козырев.

Как сообщал ранее "МК на Кубани", для заповедника зарезервировали более миллиона квадратных метров земли. Напомним, вспыхнувший пожар уничтожил свыше ста гектаров леса. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру