«Россети Кубань» начнет сотрудничать с «Ростелекомом»

«Россети Кубань» начнет сотрудничать с «Ростелекомом»

Компания «Россети Кубань» подписала соглашение о сотрудничестве с «Ростелекомом». Теперь их ждет стратегическое партнерство по внедрению технологий промышленного интернета, реализации пилотных проектов управления объектами инфраструктуры, а также разработка цифровых сервисов для автоматизации передачи электроэнергии. Подписи на документе поставили гендиректор «Россетей» Сергей Сергеев и директор Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Поляков.

В уходящем году компании уже успели реализовать совместный проект по устранению цифрового неравенства на Кубани. В труднодоступных и удаленных районах провели связь по опорам ЛЭП общей протяженностью почти две тысяч километров. В 192 населенных пунктах Краснодарского края и Республики Адыгея появились точки беспроводного доступа в интернет, более 40 тысяч жителей, проживающих в небольших сельских населенных пунктах, получили возможность бесплатно пользоваться услугой.

«В этом году вместе с коллегами из «Ростелекома» мы реализовали пилотный проект по организации цифровых каналов связи и сети передачи данных для нужд нашего Адыгейского филиала в Республике Адыгея. В этом проекте объединены в единую сеть 15 подстанций. Для его реализации было построено 12 км новой сетевой инфраструктуры. Использование ВОЛС нашего партнера интернет-провайдера позволяет осуществлять онлайн-мониторинг и управлять важными энергетическими узлами в режиме реального времени», – отметил Сергеев.

В текущем году 15 тысяч новых абонентов «Ростелекома» получили доступ к быстрому интернету, для чего на территории Кубани и Адыгеи задействовали более 250 километров инфраструктуры «Россетей».

«История нашего сотрудничества насчитывает более 30 лет. Вместе мы прошли путь от использования медных проводов до оптических линий связи, облачных решений и цифровых подстанций различной мощности. Подписывая данное соглашение, мы планируем активно развивать ИТ-технологии в энергетическом комплексе. Это позволит нашим компаниям повысить эффективность работы и оказывать более широкий спектр услуг клиентам», – подчеркнул Поляков.

В 2021 году компании планируют совместно проработать и внедрить систему удаленного сбора данных с устройств учета энергопотребления. В рамках реализации проекта по устранению цифрового неравенства планируется наращивать темпы строительства волоконно-оптических линий связи, для чего будет задействовано еще порядка 800 километров инфраструктуры «Россети Кубань» на территории Краснодарского края и Республики Адыгея.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру