Бессрочное следствие: Как на Кубани распутывают уголовные дела о зверствах фашистов во время войны

Десятки случаев массовых убийств мирных жителей в годы Великой Отечественной войны до сих пор ждут своей оценки с точки зрения действующего законодательства

В течение двух последних лет Следственным комитетом России было возбуждено четыре уголовных дела, связанных с событиями Великой Отечественной войны. Одно из них — дело о геноциде по факту убийства 214 воспитанников детского дома в Ейске в 1942 году. Дело по статье 357 УК РФ (геноцид) было возбуждено в ноябре 2019 года по результатам изучения рассекреченных архивных материалов. Фигурантами дела стали трое нацистов, которым, как выяснилось в ходе расследования, удалось избежать наказания за содеянное. Один из них — Гельмут Оберлендер, принимавший участие в операции по умерщвлению детей, жив до сих пор, и его можно призвать к ответу за злодеяния, совершенные в 1942 году в Ейске.

Делу о геноциде детей в Ейском детдоме дан ход. Однако десятки (если не сотни!) фактов злодеяний, совершенных фашистами на Кубани в 1942—1943 годах, всё еще ждут своего часа. Хотя с тех пор прошло больше семи с половиной десятков лет, нет в живых свидетелей и виновников, забывать о палачах и их жертвах нельзя, считают сотрудники Следственного управления Следственного комитета России по Краснодарскому краю. Для чего и кому нужно поднимать из небытия страшные события времен фашистской оккупации, они рассказывают нашим читателям.

Десятки случаев массовых убийств мирных жителей в годы Великой Отечественной войны до сих пор ждут своей оценки с точки зрения действующего законодательства
Следователи Михаил Шитов и Максим Елфимов

Архивная работа

На вопрос, нужна ли работа по рассекречиванию архивных документов и поиску захоронений жертв войны, любой человек, не задумываясь, ответит утвердительно. Ответит и, не пугая себя подробностями, вернется к повседневным делам. Память о былых трагедиях требует усилий, некой душевной работы, которой, увы, обременяет себя далеко не каждый. И уж совсем редко кто задумывается, чем грозит обществу подобное отношение к ужасающим событиям более чем 75-летней давности. Чего стоят, например, досужие разговорчики о том, что, победи Германия в войне, порядку сейчас было бы больше…

— Можно сколько угодно дискутировать, что было бы, если бы победил фашизм. Но достаточно почитать архивные дела — и ответ станет очевидным. В этих документах судьба тысяч стариков, детей, женщин, погибших от рук фашистов и их пособников в годы войны. Наша задача — донести сегодня эти факты до людей,— говорит руководитель организационно-контрольного отдела краевого СУ СКР Михаил Шитов.

Свою миссию напомнить кубанцам о земляках, убитых нацистами, Михаил Шитов и его заместитель Максим Елфимов называют просто: архивная работа.

— Мы действуем в рамках общероссийского проекта «Без срока давности». Работаем в Центре документации новейшей истории Краснодарского края и в районных архивах, изучаем первоисточники документов — акты расследований злодеяний фашистов, которые составлялись по горячим следам, сразу же после освобождения Кубани,— рассказывает Максим Елфимов.

Цель архивной работы Михаил Шитов и Максим Елфимов видят не только в предании гласности фактов злодеяний, которые творили оккупанты на территории края с 1942 по 1943 год. Главная задача — увековечить память тысяч наших земляков, уничтоженных фашистами. Это были обычные люди, они жили, работали, растили детей. Их расстреляли без какой-либо вины. Но их фамилий нет на воинских мемориалах. В лучшем случае на местах массовых захоронений жителей установлены памятники с указанием числа погибших.

— Захоронения мирных граждан, уничтоженных оккупантами, не подпадают под закон об увековечении памяти защитников Отечества,— поясняет Михаил Шитов,— потому до недавних пор по мирным жителям такая работа централизованно не проводилась.

Задачу заполнить этот пробел берут на себя сегодня сотрудники краевого СУ СК России.

Лицо фашизма

По свидетельству архивных документов, массовые расстрелы мирных жителей происходили по всему краю, практически в каждом кубанском городе или станице. Однако большинству кубанцев о них ничего не известно. Сегодня мы знаем лишь о нескольких таких фактах, о них говорят и пишут в краевых СМИ, особенно накануне памятных дат.

Об уничтожении 214 воспитанников детского дома в Ейске в 1942 году кубанская пресса заговорила в связи с делом о геноциде детей, возбужденным в октябре прошлого года. В октябре 2020-го, после снятия грифа «секретно» с документов из архива ФСБ России, появились публикации об убийстве нацистами почти четырехсот пациентов и сотрудников Березанской психиатрической лечебницы в Выселковском районе и гибели в машинах-душегубках 42 детей — пациентов больницы в хуторе 3-я Речка Кочеты в Усть-Лабинском районе края.

Накануне дня освобождения Краснодара журналисты вспоминают о трехстах заключенных, заживо сгоревших в подвалах гестапо на улице Орджоникидзе 10 февраля 1943 года. К трагическим датам появляются статьи о двухстах жителях маленького хутора Второй Западный, сожженных прямо в своих домах, и 209 жителях поселка Михизеева Поляна, расстрелянных в 1942 году. В публикациях, посвященных Михизеевой Поляне, журналисты называют ее кубанской Хатынью. О 149 жителях белорусской деревни Хатынь, уничтоженных гитлеровцами 22 марта 1943 года, сегодня знают все. О 209 жителях Михизеевой Поляны, убитых 13 ноября 1942 года, не слышал почти никто…

На этом, пожалуй, и заканчивается перечень скорбных событий, известных широкой общественности. Вместе с тем в архивных документах содержится масса фактов, о которых до сих пор мало кто знает. Об этих фактах, по мнению Михаила Шитова, нужно не то что говорить — кричать!

Всему миру известен польский врач, писатель и педагог Януш Корчак, который добровольно отправился в концентрационный лагерь, не бросив своих учеников, и погиб вместе с ними в газовой камере. Но никто не слышал о Нине Викторовне Плешивой, учительнице из Михизеевой Поляны, которая не оставила учеников и была расстреляна немцами вместе с ними. Погибли и ее собственные маленькие дети.

— Поступок учительницы из Михизеевой Поляны подтвержден показаниями свидетелей, о нем упоминается в акте «О зверствах немецко-фашистских оккупантов, совершенных на территории Ярославского (в настоящее время — Мостовского. — Ред.) района»,— продолжает рассказ Михаил Шитов. — Такой же случай, тоже подтвержденный документально, произошел в Гулькевичском районе, где вместе с двумя собственными детьми была расстреляна учительница Надежда Яковлевна Козорозова. Помнить о них должны все…

В документах описана трагедия, произошедшая в 1943 году в станице Варениковской. Незадолго до отступления немцев комендант станицы Гостагаевской Гофман, его помощник оберфельдфебель Фитлер и полицай из местных Багмет с группой солдат силой забрали у родителей детей до тринадцати лет.

Сорок детей, собранных по приказу коменданта, вывезли в станицу Старотитаровскую, в которой располагался госпиталь для раненых немецких офицеров. Начальник военного госпиталя приказал вести детей в специальную комнату — там из них выкачали всю кровь. Тела детей были захоронены неподалеку. После освобождения Кубани по данному факту было проведено расследование, установлены виновные в гибели детей. Также выяснилось, что к ответственности за содеянное удалось привлечь не всех.

— Самое малое, что можно сделать сегодня в память о жертвах,— это назвать имена палачей,— говорит Михаил Шитов. — Наша задача — по возможности выявить избежавших ответственности нацистских преступников и показать их миру. Кроме того, по поручению центрального аппарата Следственного комитета мы ведем работу, которая позволит дать фактам военных преступлений нацистов на Кубани уголовно-правовую оценку. Иными словами, изучаем обстоятельства преступления, обобщаем данные и делаем вывод, чтобы показать людям истинное лицо фашизма.

Помнить всех

Работа следователей помогла вернуть из небытия имена 109 человек, расстрелянных в станице Тамани в 1943 году. В архивах нашлись акты о расследовании злодеяний оккупантов, составленные после ухода немцев. На пожелтевших от времени листках с текстом, напечатанным на машинке,— фамилии убитых станичников. Тела расстрелянных были эксгумированы и опознаны при участии уполномоченных НКВД, местных властей и жителей, судмедэкспертов. Всё, что увидели эксперты и свидетели, было зафиксировано в актах.

Удалось вернуть из небытия имена 109 человек, расстрелянных в станице Тамани в 1943 году

Даже теперь, спустя 78 лет, читать эти акты тяжело. В них подряд идут одинаковые фамилии: Зубко (пять человек), Морозовы (четверо), Черноморченко (семеро). Расстреливали людей семьями, не щадили детей... Убитые жители были похоронены в братской могиле в центре станицы. На месте захоронения установили обелиск в память о них. Фамилии расстрелянных на нем не указали.

— С предложением установить на месте захоронения таблички с именами погибших жителей мы обратились к губернатору Кубани и главе Темрюкского района,— рассказывает Михаил Шитов. — Просили указать на них возраст убитых детей — чтобы всем было понятно, с кем на самом деле воевали фашисты на оккупированной Кубани.

По ходатайству Следственного комитета и в соответствии с законными процедурами летом нынешнего года таблички с именами расстрелянных жителей были установлены на территории мемориального комплекса в сквере имени Антона Головатого.

В нынешнем году следователи вернули краснодарцам память о героях-артиллеристах, погибших в бою с немецкими танками 9 августа 1942 года. Подробности смертельной дуэли нашей пушки и немецких танков, записанные со слов очевидцев, легли в основу публикации в газете «Советская Кубань» за 1968 год.

За боем на углу улиц Красной и Буденного из укрытий наблюдали шестеро краснодарцев. Они рассказали, что артиллерийский расчет — сержант Костюченко (или Костюков — очевидцы неточно запомнили его фамилию) и двое рядовых (их имена не установлены) — открыл огонь по немецкой танковой колонне, входящей в центр города со стороны Сенного рынка. Артиллеристы били по целям прямой наводкой, несколько бронированных машин они уничтожили. Пушку разорвало немецким снарядом, расчет погиб на месте. В живых остался только командир Костюченко. Со связкой гранат в руке он подобрался к танку, который выполз на площадь, уже не опасаясь выстрелов со стороны разбитой пушки. Костюченко бросил гранаты в открытый люк. Взрыв уничтожил немецкий танк вместе с экипажем. Костюченко погиб.

По словам очевидцев, подвиг артиллеристов произвел сильное впечатление даже на немцев, позволивших жителям похоронить их останки. После войны каждый год в День Победы жители приносили венки и цветы на место боя. Со временем эта традиция забылась…

— Факты, указанные в статье, нашли документальное подтверждение,— рассказал Михаил Шитов. — Дуэль артиллеристов с немецкими танками — не легенда.

Следственное управление краевого СКР обратилось в городскую Думу Краснодара с предложением увековечить память героев. Теперь на месте того боя установлена табличка с описанием подвига артиллеристов.

Архивная работа, возвращающая из небытия людей и события военного времени, будет продолжаться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру