Кубанские парламентарии инициировали возобновление госрегулирования оптовых цен на сжиженный газ

Кубанские парламентарии инициировали возобновление госрегулирования оптовых цен на сжиженный газ

Парламент Кубани в ходе проведения сессии ЗСК обратился к премьер-министру России Михаилу Мишустину с проектом о регулировании цен на сжиженный углеводородный газ (СУГ). Сам проект представил председатель профильного комитета ЗСК Владимир Чепель.

На сегодняшний день топливо поставляют более, чем 500 тысячам кубанцев. Правила, которые утвердил ФАС, подразумевают, что при формировании цен на розничную продажу газа должна учитываться его оптовая стоимость. Она же, в свою очередь, рассчитывается исходя из индексов, которые публикует Международная товарно-сырьевая биржа Санкт-Петербурга. Таким образом, по итогам 2019 года оптовая цена тонны СУГ составила чуть более восемнадцати тысяч рублей.

При этом госрегулирование цен на газ, который реализуют производители и оптовики, не осуществляется. В первом полугодии 2020 отпускные цены на топливо с газонаполнительных станций региона колебались от восемнадцати до сорока трёх тысяч рублей за тонну. На текущий момент ситуация с учетом мер государственной поддержки приводит к дефициту оборотных активов у поставщиков СУГ населению. Все это может привести к значительному росту розничных цен на топливо и даже к ограничению его поставок.

В своём обращении к премьер-министру кубанские парламентарии попросили возобновить госрегулирование оптовых цен на СУГ, либо же разработать механизмы, которые не допускали бы значительных колебаний оптовых цен на сырьё.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что сжиженный газ — товар особой социальной значимости и от регулярности его поставок и цен на него зависит благополучие кубанцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру