Заслуженный тренер России по фигурному катанию Елена Чайковская: «Справлялись и в более тяжелые времена»

Этап кубка России по фигурному катанию прошел в Сочи. Несмотря на то что в условиях пандемии доступ зрителей на ледовую арену был ограничен, турнир по традиции вызвал огромный интерес. О том, как развивается фигурное катание в стране, о системе судейства, российской школе и где растят будущих олимпийских чемпионов,— в интервью прославленной фигуристки, заслуженного тренера СССР и России, профессора ГИТИСа Елены Чайковской. В Сочи она частый гость. Легендарная спортсменка проводит мастер-классы для воспитанников образовательного центра «Сириус» и работает с тренерами одаренных фигуристов.

Заслуженный тренер России по фигурному катанию Елена Чайковская: «Справлялись и в более тяжелые времена»
Заслуженный тренер России по фигурному катанию Елена Чайковская

— Елена Анатольевна, здравствуйте. Наша страна всегда гордилась российской школой фигурного катания. Есть ли сегодня еще такое понятие?

— В нашей стране сильнейшая и мощнейшая школа, очень узнаваемая. Она никуда не пропадала, даже в сложные девяностые российские спортсмены выигрывали. Когда катаются наши фигуристы, видно сразу. Недаром чемпионы из многих бывших республик Советского Союза тренируются в России у наших тренеров.

— Сегодня много споров вызывает система судейства. Как вы считаете, насколько она объективна?

— Все системы имеют свои преимущества и изъяны. Необходимо работать в тех условиях, в которые нас ставят. Раз есть какие-то недочеты в судейских правилах, необходимо их учитывать, стараться превзойти, обойти и всё равно выиграть. Сейчас необходимо быть очень сильным в техническом плане. Но в то же время, вторая оценка, она выставляется по пяти графам: технике катания, владению связующими элементами, артистизму, композиции программы и интерпретации музыки, тоже должна быть на уровне. Иначе можно просто рухнуть после исполнения сложнейших технических элементов, потому что соперник сильнее в артистизме, музыкальности, скорости и других компонентах.

— То есть неверно говорить, что сейчас главное — техника катания?

— Одно другому не мешает, а, наоборот, поддерживает. Если вы сильны и в том и в другом, вы чемпион. Вторая оценка очень важная, мощная и весомая. Если вместо девяти ставят семерку, спортсмен просто вылетает. Просто в последнее время в технике идет большой прогресс, особенно в женском одиночном катании. Хотя двигателем всегда было мужское.

— Как вы относитесь к тому, что фигурное катание молодеет?

— Очень хорошо, пусть молодеет. Раз у девочек получается быстро изучать и смело делать самые сложные технические элементы, значит, будем работать с этим. Замечательно, что молодые добиваются таких успехов. Наша задача в любой ситуации — найти свой путь и понять, чем мы сильны и с помощью чего можем выигрывать. Я всегда это говорю спортсменам, это один из секретов выигрыша.

— Елена Анатольевна, вы часто бываете в центре для одаренных детей «Сириус». Расскажите, пожалуйста, о программе подготовки будущих звезд российского фигурного катания. Кто они, как проходит тренировочный процесс?

— Программы в «Сириусе» — это очень серьезная и мощная поддержка для развития фигурного катания, особенно в регионах. На прошедшей в ноябре программе здесь тренировались спортсмены из Мурманска, Калуги, Тюмени, Томска, Москвы, Краснодарского края. Мы всегда были сильны своей географией, находили лучших детей по всей стране и растили чемпионов. Сегодня мы поднимаем до Москвы и Санкт-Петербурга уровень всех регионов. В «Сириусе» огромный охват детей, которых мы активно развиваем и которым даем современное прочтение фигурного катания. Очень радует, что ребята приезжают хорошо подготовленные, обученные, достаточно высокого уровня.

— Как обстоят дела с тренерским составом в регионах?

— Фигурное катание живет. В «Сириус» спортсмены приезжают вместе с тренерами, хореографами. Это целая команда, и, конечно, мы все вместе собираемся на тренировках, чтобы работать. Обсуждаем, что бы хотелось исправить, добавить. Тренеры у нас мощные. Если у них в своих регионах будут все условия для полноценных занятий, то будет и результат. Пока сложновато со льдом, некоторые катки еще не открылись, некоторые — частично, только для членов сборных. Выкручиваемся. Надеюсь, выстоим. Справлялись и в более тяжелые времена. Буквально на днях в образовательном центре я поблагодарила тренеров за то, что они в этих непростых условиях смогли на должном уровне создать программы, накатать их. Выросли и компоненты программ, и скольжение. Хотя было очень мало времени, все мобилизовались, от тренеров до спортсменов, и справились. Это очень ценно.

— Есть ли в России очевидные регионы-лидеры, которые готовят потенциальных чемпионов? От чего это зависит?

— Чемпионы у нас обычно в Москве, Санкт-Петербурге, среди регионов сильны Татарстан, Башкирия, Свердловская и Самарская области, Пермский и Краснодарский край. Успех зависит не от климата или каких-то других факторов — это зависит от отношения местных и региональных властей: руководителей спорта, мэров, губернаторов. Если они заинтересованы в развитии спорта и уделяют ему внимание, получается успех и хорошие результаты. Если руководство не обращает на это внимание, то в регионе ничего и нет.

— Поделитесь, пожалуйста, опытом с теми, кто делает первые шаги в спорте.

— Первое правило жизни — никогда не отчаиваться и не впадать в депрессию, чтобы не омрачать своим кислым видом жизнь окружающих. «Держать лицо» необходимо любому человеку, будь он спортсмен, артист, инженер или кто-то другой. Особенно на публике. Спортсмены с этим справляются намного лучше, чем остальные, потому что они привыкли к тяжелому труду, привыкли к победам и поражениям и знают, как из этого выходить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру