На Кубани рассказали о размере штрафов за отсутствие маски

На Кубани рассказали о размере штрафов за отсутствие маски

В Краснодарском крае оперштаб ужесточил наказание за несоблюдение масочного режима в условиях распространения коронавируса. Теперь нарушителей могут штрафовать. Маски необходимо носить в любом общественном месте и даже на открытом воздухе. Особенно бдительные рейды обещают устроить в ТЦ, транспорте и ночных заведениях.

В Кодексе РФ об административных правонарушениях есть две статьи, на основании которых могут привлечь к ответственности граждан без масок. Это статья о невыполнении правил поведения при введении режима повышенной готовности, а также статья о нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия. В первом случае простой горожанин может получить штраф до 30 тысяч рублей, а во втором – от 15 до 40 тысяч.

Должностным лицам придется заплатить от 10 до 50 тысяч рублей либо от 50 до 150. Индивидуальные предприниматели получат штрафы от 30 до 50 тысяч или же от 50 до 150 (также возможна приостановка деятельности на 90 суток). Юридические лица могут заработать штрафы от 100 до 300 тысяч и даже до 500. Кроме того, их работу вправе остановить на 90 суток.

Однако сразу штрафы никто выписывать не будет. Для начала нарушители получат предупреждение, а уже потом – штрафы. Их могут выписать полицейские, сотрудники Росгвардии, МЧС и других федеральных органов власти.

«МК на Кубани» предлагает ознакомиться со специальными информационными карточками, которые подготовил для вас оперштаб.

@opershtab23
@opershtab23
@opershtab23
@opershtab23
@opershtab23
@opershtab23

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру