На Кубани могут внести в школьную программу по истории понятие «геноцид советского народа»

На Кубани могут внести в школьную программу по истории понятие «геноцид советского народа»
Фото: agpu.net

Преподаватели и студенты исторического факультета Армавирского педагогического госуниверситета приняли участие в работе круглого стола «Без срока давности – живая память поколений», проводившегося в Симферополе 27 августа. Круглый стол был организован в рамках общественного проекта «Без срока давности: трагедия мирного населения в годы Великой Отечественной войны». Мероприятие проходило в режиме видео-конференц-связи. Открыл его министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Он подчеркнул, что в год празднования 75-летия Победы важно не допустить искажения истории.

– Молодое поколение должно продолжить сложившуюся традицию уважения к истории своей страны. Интерес к подвигу наших великих предков должен быть сопровожден недопущением фальсификации исторических событий, – сказал Сергей Кравцов.

В числе выступающих на круглом столе также были заместитель министра Денис Грибов, сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта, ответственный секретарь общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Елена Цунаева, ректор Московского педагогического государственного университета, президент Ассоциации развития педагогических университетов и институтов Алексей Лубков.

АГПУ на круглом столе представили заведующий кафедрой всеобщей и отечественной истории, кандидат исторических наук, доцент Игорь Басов и доктор исторических наук, профессор, декан исторического факультета Юрий Приймак и студенты исторического факультета университета – финалисты конкурса «Моя страна – моя Россия».

Участники круглого стола говорили о  подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны и военных преступлениях нацистов и их пособников против мирных жителей, а также о противодествии попыткам искажения исторических фактов. Кроме того, оживленная дискуссия развернулась вокруг вопросов, связанных с современными подходами к образовательной деятельности и патриотическому воспитанию молодежи.

АГПУ на круглом столе выступил с предложением о расширении образовательного историко-культурного стандарта и изменений в программе преподавания истории в школе. В частности, было предложено внести в школьную программу по истории понятие «геноцид советского народа в преступной политике фашистской Германии. Раскрытие этого понятия в учебниках и на уроках истории занятий будет способствовать сохранению исторической памяти о злодеяниях немецко-фашистских оккупантов на территории Советского Союза и тем самым – помогать воспитанию нетерпимости подрастающего поколения к проявлениям фашистской идеологии.

Инициативу Армавирского педагогического госуниверситета поддержали коллеги из других вузов, в частности из Российского государственного педагогического университета. По решению организаторов круглого стола предложение учёных АГПУ включено в проект резолюции мероприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру