Известна дальнейшая судьба медведя, вышедшего в Сочи на пост ГАИ

Известна дальнейшая судьба медведя, вышедшего в Сочи на пост ГАИ
Типичный Краснодар

Сотрудники ФГБУ «Сочинский национальный парк» рассказали о дальнейшей судьбе медведя, который накануне вышел в Сочи на пост ГАИ. Оказалось, старое больное животное умерло своей смертью в течение получаса в лесополосе, куда его отпугнули сотрудники парка.

По признанию специалистов, к ним пришло огромное количество сообщений с угрозами и упреками. Люди посчитали неправильным решение отпугнуть животное. Некоторые даже предположили, что его нужно было отвезти лечиться на цепи.

Сотрудники парка объяснили, что у медведя, по предварительным данным, было бешенство, а значит, он угрожал здоровью и жизни окружающих людей, возможности рисковать не было.

– Агрессии он не проявлял, но у него было нехарактерное для дикого животного поведение. Любое дикое животное стремится избегать встречи с человеком, в данном случае медведь вышел к людям, – заключили ученые.

При повторном осмотре, уже после смерти медведя, огнестрельных и других ранений обнаружено не было. По стертым зубам и облезлой шкуре специалисты сделали вывод, что это был старый медведь, а в паху животного ветеринары нашли большую опухоль. Тело умершего медведя сожгли, а голову отправили в Кропоткинскую краевую ветеринарную лабораторию, чтобы провести исследование на бешенство.

Сотрудники Сочинского нацпарка отметили, что им искренне жаль медведя. Всего, по их подсчетам, в учреждении сейчас около 300 бурых медведей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру