Более шестисот кубанцев собрались участвовать во втором конкурсе «Цифровой прорыв»

Региональный этап второго всероссийского конкурса для IT-специалистов «Цифровой прорыв», флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей», состоится в августе в том числе в Ростове-на-Дону. Это будет первый из восьми 48-часовых хакатонов.

— На данный момент на конкурс уже зарегистрировались 2296 специалистов ЮФО, из них 674 — от Краснодарского края,— сообщили организаторы «Цифрового прорыва».

IT-специалисты будут в прямом эфире создавать технологии, направленные на решение актуальных проблем регионов, а ведущие эксперты и трекеры федеральных округов — оценивать их из специальных цифровых медиахабов. Лучшие решения будут реализованы. Общий призовой фонд соревнования в Ростове-на-Дону — три миллиона рублей.

Заявку на конкурс можно подать до шестнадцатого августа. Для участия в региональном этапе необходимо пройти регистрацию на официальном сайте конкурса, выбрать один из восьми региональных хабов и собрать команду от трех до пяти человек. Если команды пока нет, ее можно найти на сайте или в официальном чате.

«Конкурс поможет сформировать в регионах мощный кадровый резерв и сильное сообщество профессионалов, вовлечь в развитие цифровой экономики молодых специалистов и „прокачать” их навыки в работе над реальными кейсами. Победители хакатона разделят денежные призы, получат возможность попасть в финал „Цифрового прорыва” и выиграть гранты партнеров конкурса. Лучшие проекты будут сопровождаться вплоть до внедрения»,— считают организаторы.

Задания для соревнования предоставляют крупнейшие коммерческие и государственные организации. В числе направлений большие данные и искусственный интеллект, кибербезопасность и образование, цифровая трансформация, инфраструктура и связь, инновации и импортозамещение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру