Кубанские выпускники начнут сдавать ЕГЭ с 3 июля

Кубанские выпускники начнут сдавать ЕГЭ с 3 июля

В этом году ЕГЭ будут сдавать только те выпускники школ, кто планирует поступать в вуз. Из 27 тысяч две тысячи ребят решили не сдавать экзамены, часть из них будут поступать в средние профессиональные образовательные учреждения.

Самый массовый экзамен — по русскому языку — будет проводиться два дня. Его выбрали 87 процентов выпускников. Математику профильного уровня планируют сдавать 52 процентов ребят, обществознание — 42 процента.

— Наша задача — создать комфортные и безопасные условия сдачи экзаменов. Маски участникам ЕГЭ не понадобятся: все аудитории будут оснащены рециркуляторными лампами. Кроме того, с учетом особенностей жаркого климата нашего края муниципалитеты ведут работу по оснащению пунктов сплит-системами,— обнародовала информацию еще в середине июня министр образования, науки и молодежной политики края Елена Воробьева.

Она отметила, что в этом году ЕГЭ будет больше контролироваться онлайн. Для этого дополнительно открываются два ситуационно-информационных центра, в которых в режиме реального времени во всех 132 пунктах проведение экзамена будут контролировать двести общественных наблюдателей. Всего в организации экзамена будет занято 13 тысяч педагогических работников края.

В связи с коронавирусной инфекцией единый государственный экзамен перенесен на более поздний срок и пройдет с 3 по 25 июля. Ребята, по уважительной причине пропустившие экзамены, смогут сдать их с третьего по восьмое августа.

Базовую математику выпускники не сдают.

Экзамены пройдут по следующему графику:

— 3 июля — география, литература, информатика;

— 6 июля — русский язык;

— 7 июля — русский язык;

— 10 июля — профильная математика;

— 13 июля — история, физика;

— 16 июля — обществознание, химия;

— 20 июля — иностранные языки (письменный экзамен), биология;

— 22 июля — иностранные языки (устный экзамен);

— 23 июля — иностранные языки (устный экзамен).

— Особенность нынешнего года — из-за пандемии и карантина экзамен вместо обязательной аттестации стал добровольным. Выпускники-2020 будут сдавать экзамены только в том случае, если решат, что результаты ЕГЭ нужны им для поступления в высшие учебные заведения. На получение аттестатов в этом году сдача ЕГЭ не влияет. Документ об окончании школы все одиннадцатиклассники уже получили,— отметил директор городского Департамента образования Алексей Некрасов.

К сведению

Двадцать седьмого июня для всех школьников страны прошел общефедеральный «Выпускной-2020».

Праздничное мероприятие состоялось в онлайн-формате и объединило выпускников школ со всех регионов на площадке официального сообщества Минпросвещения России в соцсети «ВКонтакте».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру