Сотрудники Краснодарского ЛУ МВД России на транспорте организовали информационную акцию «Кибермошенничество. Будьте внимательны!»

Сотрудники Краснодарского ЛУ МВД России на транспорте организовали информационную акцию «Кибермошенничество. Будьте внимательны!» на железнодорожном вокзале Краснодар I.

Перед полицейскими стояла задача разъяснить как можно большему количеству краснодарцев и гостей города наиболее распространенные схемы мошенничеств. В том числе как обезопасить себя во время приобретения понравившегося товара в сети Интернет, как не попасться на уловки мошенников в социальных сетях и как разоблачить злоумышленников в ходе телефонного разговора. Особое внимание правоохранители обратили на граждан старшей возрастной группы, которые, к сожалению, чаще других попадают в сети обманщиков.

Сотрудники патрульно-постовой службы полиции, обращаясь к пассажирам, ожидавшим свой поезд, говорили на том, что в век современных технологий, с увеличением доступности мобильной связи и появлением возможности совершать операции с денежными средствами без личного визита в банк стремительно растет и количество фактов кибермошенничества. Хитрые злоумышленники придумывают всё новые и новые способы обмана доверчивых граждан. Их не останавливает совсем юный или, наоборот, преклонный возраст жертв. Мошенники не переживают о дальнейшей жизни пострадавших и подчистую снимают со счетов граждан выплаты по потере трудоспособности, пенсионные накопления или детские пособия.

Транспортные полицейские считают, что именно недостаток информации у людей о новых возможностях, которыми пользуются преступники, приводит к серьезным, а иной раз и невосполнимым финансовым потерям граждан. Ведь мошенники «вслепую» — неплохие психологи. Злоумышленники умело располагают к себе будущую жертву в ходе телефонного разговора, получают всю необходимую информацию, всячески манипулируют собеседником или даже оказывают на него давление.

В завершение акции пассажиры поездов дальнего следования и пригородного сообщения получили памятки с контактными данными, куда они могут обратиться, если стали жертвой обмана или злоупотребления доверием.

Сотрудники Краснодарского линейного управления МВД России на транспорте заверили граждан, что остановить кибермошенничество возможно. Достаточно быть внимательным!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру