В Краснодаре построят первую цифровую подстанцию

В Краснодаре построят первую цифровую подстанцию

Компания «Россети Кубань» начала строить первую цифровую подстанцию классом напряжения 110 кВ «Ангарская» в Краснодаре.

Новый центр питания обеспечит энергией жилые районы Краснодара, предприятия малого и среднего бизнеса, школы и больницы, в том числе – краевую клиническую больницу. В проект инвестировано 700 млн рублей. Строительство подстанции запланировано в рамках программы «Цифровая трансформация на 2020-2030 годы».

Мощность подстанции составит 50 МВА, но предусмотрена возможность и дальнейшего увеличения до 80 МВА.

На территории подстанции поставят современное оборудование отечественного производителя, которое снизит затраты на обслуживание и ремонт. Следить за работой можно будет онлайн – технарушения будут выявляться легче и быстрее.

В рамках проекта построят участки воздушной линии 110 кВ «Витаминкомбинат – ЗИП» и кабельной линии 110 кВ «Витаминкомбинат – Восточная промзона». Также запланирована реконструкция подстанции 110/10/6 кВ «РИП».

«Главное преимущество новой подстанции – высокий уровень автоматизации управления технологическими процессами. Все процессы информационного обмена между элементами подстанции, информационного обмена с внешними системами, а также управления работой подстанции будут осуществляться в цифровом виде», – рассказал гендиректор «Россети Кубань» Сергей Сергеев. Таким образом, подстанция «Ангарская» станет ключевым энергоцентром в северо-восточной части Краснодара и одним из ключевых энергоцентров всего города.

Основная задача программы «Цифровая трансформация на 2020-2030 гг.». – в обеспечении функций «сбора данных», «обработки» и «планирования» с помощью цифрового оборудования и программных комплексов. В рамках программы уже построена подстанция «Порт», которая расположена в Тамани. Там в цифровом формате обрабатываются более 6 с половиной тысяч сигналов.

Закончить строительство «Ангарской» планируется к концу 2020 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру