Краснодарские власти утвердили новые меры поддержки бизнесменов

Краснодарские власти утвердили новые меры поддержки бизнесменов
Евгений Первышов

Сегодня, 21 мая, на заседании краснодарской городской думы депутаты утвердили новые меры поддержки бизнесменов, пострадавших от ограничительных мер в период карантина. Речь идет в первую очередь о малом и среднем бизнесе, который в Краснодаре включает в себя 80 тысяч предприятий, в которых трудятся около 250 тысяч горожан.

В первую очередь, власти решили вдвое снизить ставку по ЕНВД - с 15 до 7,5%. Мера будет действовать до конца 2020 года. Ею смогут воспользоваться представители отраслей, вошедших в федеральный перечень пострадавших от эпидемии коронавируса. По оценке финансистов, организации смогут сэкономить суммарно около 400 млн рублей (с учетом полного списания налоговых платежей по решению президента РФ во 2 квартале 2020 года и снижения ставки ЕНВД до конца текущего года).   

Во-вторых, при установке рекламных конструкций и размещении торговых точек предпринимателей освободят от платежей в городской бюджет. Согласно подсчетам, сэкономить смогут 382 юрлица и ИП. Суммарная экономия составит 1,7 млн рублей.

В-третьих, предпринимателям дадут отсрочку платежа за выкуп арендуемого ими муниципального имущества. Общий размер поддержки составит 17,9 млн руб.

“Мы на уровне города ограничены в полномочиях на прямые финансовые вливания в поддержку малого и среднего бизнеса, да и городской бюджет достаточно сильно пострадал. Но мы можем и должны поддержать предпринимательскую сферу, чтобы она быстрее восстановились, наверстала экономический потенциал и вернулась к нормальным экономическим показателям”, — сказал Евгений Первышов.

Ранее “МК на Кубани” писал, что с 23 мая в Краснодарском крае значительно смягчается карантинный режим. Отменяются пропуска для передвижения внутри населенных пунктов. Большинство предприятий возобновляют работу. Но Евгений Первышов предупредил, что если жители не будут соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, а количество заболевших коронавирусом резко увеличится, что строгие ограничительные меры могут быть возвращены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру