В Адыгее разрешили заниматься спортом на свежем воздухе

В Адыгее разрешили заниматься спортом на свежем воздухе

В Адыгее в течение трех дней должны подготовить план по поэтапному выходу из режима ограничений. Такое распоряжение дал глава республики Марат Кумпилов. По словам зампремьер-министра Натальи Широковой, за минувшие сутки более 1100 человек было протестировано на коронавирус. Министр здравоохранения Рустем Меретуков доложил, что в ближайшие дни в республику привезут еще один аппарат для ПЦР-исследований.  

С сегодняшнего дня, 12 мая, в Адыгее возобновляют работу рынки, ярмарки и автомойки. Готовятся к открытию салоны красоты и парикмахерские. В ближайшее время должно возобновиться движение троллейбусов.

«Все предприятия торговли должны выдерживать режим дезинфекции и соблюдать предписанные санитарные нормы. Любые нарушения – это прямое основание для закрытия того или иного магазина или торговой точки”, - заявил Мурат Кумпилов.

Сотрудники предприятий, которые контактируют по работе с людьми, теперь обязаны будут носить перчатки и маски.

Вместе с тем в Адыгее сохраняется режим самоизоляции для людей старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями. Также жители республики должны будут соблюдать социальную дистанцию и иметь пропуска. Сохраняется и запрет на массовые мероприятия. Заниматься спортом на свежем воздухе уже можно, но детям собираться на дворовых площадках все еще запрещено.  

На границе с Краснодарским краем будут открыты мобильные центры тестирования на коронавирус. Они заработают в поселках Энем и Яблоновском. Мурат Кумпилов поручил уделять особое внимание тем жителям республики, которые работают на Кубани.

По данным сайта "Стопкоронавирус.рф", в Адыгее с начала эпидемии был выявлен 241 случай заражения коронавирусной инфекцией. 173 человека выздоровели, 7 - скончались.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру