Профессии победителей. Стратегия и тактика боевого применения конницы

В начале 1940-х годов в распоряжении Красной Армии была самая мощная кавалерия. Впрочем, в «эпоху моторов», как называют этот период ученые-историки, разговоры об эффективности конных подразделений в боевых условиях мало кто принимал всерьез. В тяжелых боях летом и осенью 1941-го (а кавалерия в то время участвовала в большинстве крупных войсковых операций) кавчасти прикрывали отход наших войск, наносили контрудары по группировкам противника, прорвавшимся на территорию СССР, обеспечивали подвоз материальных средств и эвакуацию.

Профессии победителей. Стратегия и тактика боевого применения конницы
Фото: Auction.ru

Кавалерия на «войне моторов»

Потери первых месяцев войны в кавалерийских частях были настолько велики, что практически все их пришлось расформировать. их почти в полном составе пришлось расформировать.

Вместе с тем началось формирование новых кавалерийских соединений – так называемых легких рейдовых дивизий, численность которых не превышала трех тысяч человек. К концу 1941 года в составе Красной Армии были уже 82 кавалерийские дивизии легкого типа. Кроме того, по настоянию Г.К. Жукова, в 1941 году началось активное формирование кавчастей, которые предназначались для поддержки маневренных танковых дивизий. В РККА были сформированы так называемые конно-механизированные группы. Они действовали совместно с танковыми армиями на участках прорыва немецкой обороны. Как в дальнейшем показал опыт боевых действий, танкисты, действуя совместно с кавалерией, добивались куда как больших успехов, чем при самостоятельных действиях.

Кавалеристы в бою успешно противостояли хорошо оснащенному техникой противнику. Последний в Великой Отечественной войне успешный бой с участием кавалерии произошел на подступах к Будапешту, когда казаки-гвардейцы 5-го Донского кавкорпуса уничтожили больше 150 эсесовцев, а также их союзников-венгров.

Только к середине войны немецкое командование осознало необходимость формирования специализированных конных подразделений, однако создать кавалерийские части, которые могли бы соперничать с нашей конницей, немцам не удалось.

Герои-казаки доблестно сражались с немецкими захватчиками на фронтах Великой Отечественной. За мужество и героизм, проявленные в боях, 262 казака-кавалериста были удостоены почетного звания Героя Советского Союза, все 7 кавалерийских корпусов и 17 дивизий получили звания «Гвардейских».

До ста лет жить мать казаку наказала

Яков Сторчак – потомственный казак из станицы Новомихайловской (ныне – станица Октябрьская). Он прошел всю войну. Вернее будет сказать не прошел – проскакал. Бравый кавалерист гвардии лейтенант Сторчак бил фашистов на фронтах Великой Отечественной с февраля 1942-го по май 1945-го. И судьба была ему – уцелеть в горниле войны. Рассказывал Яков Павлович, что еще в детстве жить до ста лет напророчила ему мать.

В начале 1921 года, когда в семье Сторчак, где были только девчонки, родился казачок – продолжатель фамилии. Была бы радость без предела, да тут мать заболела тифом. И она, и малыш оказались на грани смерти. Много дней боролась казачка со смертью – и победила «курносую», выздоровела. И младенец – выжил, не заболел. Имя ему дали только в январе 1922 года. Сказала тогда мать, обращаясь к маленькому сыну: «Ну, Яша, жить тебе до ста лет».

– С тех и не могут одолеть меня напасти, – говорит бывалый казак.

Голод 1933-го – пережила большая семья Сторчак. Никто из семи детей – не умер. А потом, перед самой войной – урожаи пошли хорошие, колхозы на ноги становиться стали. Жить бы да радоваться, да грянула новая беда – страшная, военная.

В 1941 году Яков Сторчак учился на курсах шоферов в станице Екатериновской. Оттуда его, выдав водительские права, отправили в Новороссийск, на курсы усовершенствования командного состава имени С.М. Буденного. В училище эвакуировали в город Пятигорск, разместили под Машуком. Вскоре курсанты сдали зачет, получив звания офицеров. 12 человек (в том числе Яков Сторчак) были направлены в 17-й Кубанский корпус, в станицу Тбилисскую.

Немцы бежали от казаков сломя голову

В феврале 1942 года Яков Сторчак был назначен командиром огневого взвода 76-миллиметровой пушки в составе 17-го казачьего кавкорпуса, впоследствии (4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса).

А в августе молодой лейтенант-кавалерист принял участие в боях под станицей Кущевской.

Знаменитая атака 2 августа 1942 года (позднее названная историками Кущевской) навсегда врезалась в память казака.

– Говорят сейчас, что казаки ринулись с шашками на танки, но это было не так, – вспоминает ветеран. – 2 августа наша разведка доложила, что из станицы Кущевской выдвинулась немецкая мотопехота, танков нет. Командир дивизии Борис Степанович Миллеров доложил об этом командиру корпуса Николаю Яковлевичу Кириченко и получил приказ атаковать врага в конном строю. Два полка фронтом до двух километров буквально врезались в мотопехоту фашистов, и те не устояли…

Старожилы станицы Кущевской помнят, как воевали казаки-кавалеристы, совсем еще юнцы, как бежали от них немцы – сломя голову, не разбирая дороги, как бросали застрявшие посреди реки Еи мотоциклы, пытаясь перебраться на другой берег…

Яков Сторчак. Фото: kniga.s-kub.ru

Какое впечатление производили казаки на врага, рассказывают сохранившиеся в архивах письменные свидетельства фашистских солдат и офицеров. «Перед нами встали какие-то казаки, — записал на клочке бумаги итальянский офицер, участвовавший в том бое на стороне немцев. – Это черти, а не солдаты. И кони у них стальные. Живыми нам отсюда не выбраться»… Солдат-немец, который бой под Кущевской не пережил, по-видимому, вел дневник. После него осталась записка со словами: «Казаки — это вихрь, который сметает на своем пути все препятствия и преграды. Мы боимся казаков, как возмездия Всевышнего».

– В том бою под станицей Кущевской, – продолжает рассказ Яков Сторчак, – мы захватили немецкий штаб, штандарт, документы дивизии. Из них-то мы и узнали, что это была 101-я немецкая дивизия «Зеленая роза».

Как отмечал в своих мемуарах маршал Гречко, в ночных атаках на Кущевскую казаки уничтожили более тысячи гитлеровцев и около 300 взяли в плен.

После битвы под Кущевской 17-й Кубанский казачий корпус приказом верховного главнокомандования был переименован в четвертый Гвардейский Кубанский казачий кавалерийский корпус, в котором Яков Сторчак получил первую свою награду – звание «казак-гвардеец».

От Кубани до Праги

В 1943году Яков Сторчак участвовал в операции по освобождению Крыма. В марте 1944-го он в составе 4-го Гвардейского кубанского казачьего кавалерийского корпуса участвовал в сражениях на территории Украины. В апреле 1944 года – освобождал Одессу. Потом были бои в Белоруссии – освобождение городов Каменковичи и Слуцк, Столбцы, Барановичи, Слонин.

В июле 1944 года кавалерийский корпус вышел на границу СССР, к Польше, освободил Брест. Затем с боями прошел по Румынии, Венгрии, Чехословакии. 26 апреля 1945 года был взят город Брно в 150 км от Праги. Здесь, в Брно, и узнал Яков Сторчак радостную весть – что войне конец, что немцы разбиты, что пришла Победа.

Демобилизовался Яков Павлович в 1946 году. Вернулся на Кубань, в родную станицу.

Крест за возрождение казачества

Вскоре после возвращения с фронта Яков Павлович встретил свою суженую – Александру Максимовну. Сыграли свадьбу. И стали жить молодые – душа в душу. Яков Сторчак работал учетчиком-бухгалтером в полеводческой бригаде. Потом был избран секретарем сельского совета, работал начальником военно-учетного стола станицы Михайловской.

Мастер на все руки, успел он поработать заготовителем в Сельпо, часовым мастером КБО Павловское. Даже на «севера» заглядывал – с 1979 по 1982 работал слесарем на автобазе АТК в Тюменской области, а вернувшись домой, снова стал часовым мастером. На пенсию Яков Павлович вышел только тогда, когда ему исполнилось 80.

Вырастили супруги Сторчак трех замечательных сыновей. А потом и внуки–правнуки пошли. Яков Павлович души в них не чает, есть ему, о чем рассказать молодежи – за войну да за жизнь. Чтобы рассказы казака о войне не пропали во времени, сохранились для будущих поколений, одна из внучек Якова Павловича – сотрудник мемориального музея Ю.В. Кондратюка – записала их и опубликовала в сети.

За мужество и доблесть на фронтах Великой Отечественной награжден Яков Сторчак орденами  Отечественной войны II степени и Красной Звезды, двумя медалями «За отвагу», медалями «За оборону Кавказа», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За Победу над Германией»…

Есть у него награда, полученная уже в мирное время – крест за возрождение казачества на Кубани вручал ему казачий генерал Николай Долуда – ныне атаман Всероссийского казачьего общества.

А еще Яков Павлович исполняет романсы и казачьи песни, аккомпанируя себе на гитаре. – Так, иногда, с ума схожу – пою играю. Все в нашем роду играют-поют, – смеется казак. И говорит, улыбаясь, что, может, потому напасти его и не берут, что песни веселые он любит.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру