В Краснодаре завершили реставрацию одного из главных военных мемориалов

В Краснодаре завершили реставрацию одного из главных военных мемориалов

В Краснодаре завершена реконструкция одного из главных мемориалов - памятника “Воинам-освободителям”. Там осталось только установить освещение. Об этом сообщили в городской администрации.

Реставрационные работы начались 9 января. За прошедшее время специалисты отремонтировали саму скульптуру Воина-освободителя, а также стелы с рельефными изображениями, расположенные по обе стороны от него. Также было укрепреплено основание монумента под гранитными плитами, уложены новые гранитные плиты на стенах тумбы под стелами, заменены гранитные плиты на стене стилобата под постаментом, покрашены лавочки возле мемориала.

Памятник “Воинам-освободителям” является объектом культурного наследия. Он был открыт в 1965 году - к 20-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Работа над мемориалом велась семь лет. Архитектор проекта - Евгений Лашук, скульптор - Петр Шмагун.

Ранее “МК на Кубани” писал, что в этом году в Краснодарском крае, как и по всей России, отменены парады на 9 мая. Вместо этого губернатор Вениамин Кондратьев поручил организовать концерты во дворах домов, где живут ветераны войны, а также выплатить им по 50 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру