В Кущевском районе Кубани планируют установить около 1900 “умных счетчиков”

В Кущевском районе Кубани планируют установить около 1900 “умных счетчиков”

Компания “Россети Кубань” продолжает внедрять интеллектуальные системы контроля и учета электроэнергии. Так, в Кущевском районе Краснодарского края до 1 октября 2020 года планируют установить около 1900 “умных” счетчиков”. Их них 660 штук будет смонтировано в рамках “программы развития интеллектуального учета электроэнергии”, а оставшиеся - в рамках энергосервисных контрактов. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Модернизация оборудования проводится для того, чтобы сократить потери электроэнергии и повысить качество и надежность электроснабжения потребителей.

Как пояснили в компании, современные многофункциональные счетчики получают в первую очередь те потребители, у которых истекает межповерочный интервал приборов учета электроэнергии, то есть - 16 лет. Обладатели новых приборов получают целый ряд преимуществ. Во-первых, они теперь могут экономить электроэнергию, рассчитываясь по зонам суток. То есть счетчики можно запрограммировать на многотарифный учет и перенести на ночь работу энергоемких приборов. Кроме того, потребители освобождены от необходимости обслуживать и ремонтировать приборы. Эти обязанности полностью берет на себя сетевая компания. Также к ним не будут ходить контролеры, так как система интеллектуального учета представляет собой комплекс современных цифровых устройств, объединенных в единую сеть. Информация от потребительских приборов передается на главный сервер «Россети Кубань» и далее – в энергосбытовые компании, а счета на оплату приходят посредством как обычной, так и электронной почты. Посмотреть показания можно при помощи пульта.

Как только Ленинградские электрические сети стали устанавливать интеллектуальные приборы учета, то более чем на треть снизилось количество хищений электроэнергии. Новые счетчики, помимо всего прочего, исключают возможность внешних манипуляций со стороны недобросовестных потребителей. Все это вместе приводит к улучшению качества и надежности электроснабжения. А во время замены счетчиков, стоящих на опорах ЛЭП вблизи зданий, специалисты также заменили и идущие к домам провода. Голый металлический провод заменили на самонесущий изолированный, который признан более более надежный, экологичный и безопасный.

“Работы по установке интеллектуальных приборов учета электроэнергии – фактически первый шаг к цифровизации в кущевском энергорайоне. Этот процесс является частью программы цифровой трансформации компании «Россети», реализовать которую компания намерена до 2030 года”, - прокомментировал нововведения директор Ленинградских электрических сетей Роман Шеблаков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру