В Адыгее построили мощную солнечную электростанцию

В Адыгее построили мощную солнечную электростанцию

В Адыгее завершили строительство крупной солнечной электростанции. Она расположена около Майкопа. Общая мощность станции - 4 МВт. Об этом сообщила пресс-служба республиканского правительства.  

На возведение солнечной электростанции ушло полгода. Пока на объекте ведутся пусконаладочные работы, в сеть электроэнергию начнут пускать в мае этого года.

Электростанция была построена в рамках инвестиционного проекта, заключенного на форуме в Сочи в 2018 году. По этому соглашению в республике будет построена еще одна солнечная электростанция - Шовгеновская СЭС мощностью 4,9 МВт. Ее достроят в конце 2020 года.

Стоимость проекта по строительству обеих солнечных электростанций составляет почти миллиард рублей.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов сообщил, что республика обеспечена солнечной радиацией больше остальных регионов России. “В среднем в году в регионе наблюдается более 250 солнечных дней”, - пояснил он. Благодаря этому в регионе есть значительный потенциал использования возобновляемых источников энергии - солнца и ветра. ”В рамках нашей стратегии развития «зеленой» энергетики в Адыгее построен первый самый мощный в стране ветропарк. Мы ожидаем, что эта комплексная работа повлияет на увеличение энергомощностей региона”, – сказал Мурат Кумпилов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру