Суд пресек «эксперименты» школы Щетинина

Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск регионального министерства образования и лишил лицензии экспериментальную школу-интернат Щетинина в геленджикском поселке Текос. Доказывая свою позицию в суде, ведомство опиралось на многочисленные нарушения, найденные в работе учреждения. О двусмысленности образования в этом учебном заведении не раз рассказывали СМИ различного уровня. Вопрос о судьбе школы Щетинина задавали даже Президенту. «МК на Кубани» попытался разобраться в ситуации.

Суд пресек «эксперименты» школы Щетинина

О школе

Школа была образована педагогом Михаилом Щетининым, разработавшим свою авторскую образовательную методику, в которой решил опираться на «традиционные ценности». В том виде, о котором и шла речь на суде, учреждение существует с 1993 года. Сами создатели называют школу «экспериментальным общеобразовательным учреждением», которое позиционировалось как «лицей-интернат комплексного формирования личности». На его сайте говорится о применяемых там новаторских методах. В числе её особенностей указывается воспитание детей в славянских и ведических традициях, а отношения внутри характеризуются как общинные.

В социальных сетях отмечается, что в школе нет специального человека, который отвечал бы за связи с общественностью и даже – на телефонные звонки. Родителям, желающим отдать туда детей, рекомендуют «приезжать к порогу». Автор этого сообщения замечает, что сама ожидала приёма около недели. На такой случай рекомендуется посетить дольмены у посёлка Возрождение, и там узнать, где «можно переночевать хорошим людям».

В декларируемых на сайте школы педагогических принципах делается упор на духовность (любовь к богу), устремление к познанию и любовь к труду. Последнее стало позднее одним из камней преткновения. «Ученики своими руками, в буквальном смысле этого слова, строят окружающий мир, в котором живут. Они гордятся своими достижениями, действительно полезными для жизни. Чувство прекрасного, видение красоты в окружающем, проявление творчества во всех аспектах повседневной жизни, а также мощная физическая подготовка на основе рукопашного боя - важные составляющие этой педагогической системы», - говорится на сайте школы.

Однако, несмотря на столь гуманные и высокие цели, школа Шетинина, равно как и ее создатель, умерший в ноябре 2019 года, была замешана в ряде скандалов, связанных с обвинениями в принуждении детей к труду и вегетарианству, историями о сексуальном домогательстве и педофилии, и даже косвенной причастности сотрудников школы к убийству. Уголовное дело расследовалось без привязки к школе, поэтому учреждение вроде как избежало пятна на собственной репутации. Все эти обвинения последователи Щетинина опровергают. Они грозят подать суд на предполагаемых «клеветников» из числа журналистов, объективно исследовавших ситуацию. Как говорится, шила в мешке не утаишь, поэтому в ходе журналистских расследований были опрошены бывшие ученики и педагоги учреждения, которые показали методы Щетинина не только с хорошей стороны. Об этом подробно рассказали корреспонденты «Комсомольской правды».

По мнению специалистов, образовательное учреждение Михаила Щетинина обладает признаками, которые характерны для сектантских сообществ. Это закрытость, ограничение коммуникации и контактов с внешним миром. Это проблема выхода. Были примеры, когда дети сбегали или просто хотели уехать, но школа прилагала все усилия, чтобы их вернуть. Это переформатирование личности, подавление желаний и своего мнения. Все это делалось с помощью «группового внушения».

Камень преткновения

Масса вопросов к школе, однако, возникла у проверяющих органов и министерства образования. Возведенные преимущественно силами самих учеников корпуса не соответствовали нормам и требованиям закона. Последователи Щетинина стали бить тревогу и обратились почему-то к чеченскому лидеру Рамзану Кадырову.

«Главным камнем преткновения стали учебно-жилые корпуса (всего их 8). Архитектура каждого здания уникальна, т.к. проектировали и строили их дети самостоятельно. Со строительством они справились, но документально оформить постройки в полном соответствии с требованиями законодательства, видимо, не удалось», - сообщали тогда в школе.

Ученики говорили, что боятся закрытия школы в случае не устранения выявленных нарушений. На срок приведения школы в соответствие приставы требовали перевести занятия в помещения, которые прошли проверку на безопасность, но ученики наотрез отказывались это делать.

Несмотря на сопротивление исполнительному производству, помещения были опечатаны 30 августа 2019 года.

Вопрос Путину

Однако у щетининцев нашелся заступник, которому удалось озвучить проблему перед Владимиром Путиным на ежегодной пресс-конференции. Им оказался главный редактор газеты «Президент» Сергей Комков, публикующий на сайте издания исключительно одиозные, трудночитаемые, «разоблачительные» статьи в отношении известных людей Кубани, которые на поверку оказываются обыкновенными фейками.

Именно Комков на встрече с Президентом поднял проблему с жильем ветеранов в Сочи, а также потребовал прекратить «бесчинства чиновников» в отношении школы Щетинина.

Президент поручил подчинённым разобраться с вопросами, которые озвучил главред «Президента». Но тут же информационное поле региона прорезали несколько скандалов, связанных с самим Комковым. В доме, о котором говорил журналист, ветераны уже не живут. А коллеги журналисты усомнились как в существовании издания, которое возглавляет Комков, так и в его компетенции, а также искренности намерений. Высказывались предположения, что он может представлять таким образом интересы застройщиков, возведших в Сочи самовольные строения. Затем последовала некрасивая история с обвинением Комкова в угрозах его коллеге, попытавшемуся проверить эти заявления на «фейк». Тот публиковал даже аудиозапись разговора.

Так или иначе, до высокого начальства школьная тема добралась. Ситуацию прокомментировала Кондратьева, который отметил, что учебное заведение не относится к ведению региональной власти. «Федеральное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей-интернат комплексного формирования личности детей и подростков имени М.П. Щетинина в Геленджике не находится в ведении Краснодарского края. Его учредителем является Министерство просвещения РФ. По имеющейся у меня информации деятельность школы была приостановлена судом в связи с выявленными нарушениями», - заявил губернатор.

Суд

К развязке ситуацию приблизило именно краевое ведомство, а не федеральное. Министерство образования обратилось в суд с иском об аннулировании лицензии школы-интерната Щетинина. Как сообщает ТАСС, чиновники говорили о 39 нарушениях, якобы выявленных в ходе проверок.

Так, представители образовательного ведомства заявляли об отсутствии в школе стадиона. На это представители учебного заведения ответили, что спортивное оборудование уже закуплено. Ещё одна претензия была посвящена отсутствию лицензии у школьного медкабинета. На это там возразили, что медицинские услуги учреждению по соответствующему договору оказывает геленджикская поликлиника. «Боком» школе вышли не только недостатки конструкции построенных школьниками зданий, но и сам факт детского труда. Представители министерства заявили, что он не был предусмотрен программой.

В итоге суд занял сторону министерства образования, постановив аннулировать лицензию учебного заведения, выданную ему в 2015 году.

Несмотря на судебное противоборство сторон, надеемся будет дана взвешенная оценка внутренней составляющей учебного процесса, которая, по мнению специалистов, не только не соответствует заявленным претензиям на воспитание сверхчеловека, но и грубо не укладывается в образовательные стандарты.

«МК на Кубани» продолжит следить за ситуацией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру