Кубань оказалась на 46-м месте по безопасности дорог

Кубань оказалась на 46-м месте по безопасности дорог

По оценке экспертов Краснодарский край оказался в «красной зоне» рейтинга безопасности российских дорог. Соответствующее исследование провёл МОЦ «За безопасность российских дорог». Там оценили дорожную ситуацию в регионах, где проживает более миллиона человек. Кубань в итоге заняла 46-ю строчку из 51.

При оценке учитывалось количество ДТП, смертей, раненых, протяжённость дорог и другие данные. Лидером рейтинга оказалась Томская область. Второе и третье места в «зелёной зоне» рейтинга заняли Липецкая и Тамбовская области. Три верхние строчки «жёлтой зоны» оказались у Удмуртской республики, Владимирской области и Москвы (16, 17 и 18 места соответственно).

«Красную зону» возглавили Башкортостан, Новосибирская область и Крым (31, 32 и 33 места). И только в самом конце рейтинга оказался Краснодарский край. Авторы исследования называют регион в этом плане заложником двух аспектов: туризма и сельского хозяйства.

«Наличие огромного количества перевозок связанных с бурным развитием сельского хозяйства, способствует быстрому износу асфальта и выезду негабаритной техники на дороги общего пользования. Также в регионе много опасных дорог в виде серпантинов, где любые обгоны сопряжены с большим риском. Вместе с тем курортная атмосфера способствует тому, что за рулем достаточно много водителей в нетрезвом состоянии», - отмечают исследователи.

Замыкает список Омская область.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру