В Краснодаре восстановят Дом купца Лихацкого за бюджетные деньги

В Краснодаре восстановят Дом купца Лихацкого за бюджетные деньги

В администрации Краснодара заявили, что муниципалитете восстановит Дом купца Лихацкого за собственные средства. В планах реконструкции также говорится и о прилегающей территории: предполагается сделать пересечение улиц Длинной и Красноармейской «уголком истории Екатеринодара». Об этом, в частности, рассказал на главной городской планёрке глава города Евгений Первышов. Он поручил подчинённым начать оформлять документы на эти работы.

Первышов заявил, что в городе обсуждали возможность отдать дом под восстановление в частные руки. Однако при этом инвесторы планировали в дальнейшем использовать здание в коммерческих целях. «Нам это не подходит, оно должно остаться общедоступным для горожан. Более того, Дом купца Лихацкого — здание обособленное, поэтому мы провели работы по изъятию части земельных участков, возможности расселения некоторых домов по улицам Длинной и Красноармейской», - заявил он.

Техзадание планируется сформулировать на ближайшем заседании городской думы. Глава отметил, что реставрация стоит дорого, но в городском бюджете есть резерв, который на это можно направить. Для разработки проекта будет собрана специальная рабочая группа.

Дом купца Лихацкого был построен в период в 1909–1910 годы. Здание площадью в 475,9 кв. м. расположено по адресу: Красная, 118/1

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру