Кубанский депутат предложила поощрять адвокатов за оправдательные приговоры

Кубанский депутат предложила поощрять адвокатов за оправдательные приговоры

Во время встречи с руководством Адвокатской палаты Краснодарского края депутат Госдумы от региона Наталья Костенко предложила выдавать адвокатам премии за оправдательный приговор. Речь при этом шла о работе защитников, которых обвиняемым предоставляет государство. Поводом для такого разговора послужил случай с сиротой Василием Попковым, которого обвиняли в незаконной вырубке леса за то, что он убрал со школьной тропинки упавшие деревья. У общественности, следившей за этим случаем, возникли вопросы к работе адвоката по назначению, предоставленного молодому человеку.

Костенко отметила, что часто сталкивается с некомпетентной работой адвокатов-назначенцев, которая подчас даже вредит их подзащитным. «Работа защитников по назначению меня волнует больше, поскольку их предоставляют в основном гражданам неимущим, которые не могут себе позволить квалифицированного адвоката. Хотя государство и оплачивает их услуги, понятно, гонорар не может побудить к качественной работе, и тут нужно подумать над созданием таких стимулов», - заявила она. В этой связи парламентарий предложила вынести на обсуждение в Адвокатской палате возможность давать адвокатам премии за оправдательные приговоры. Такие нормы уже работают в Брянской и Костромской области и других регионах страны.

Президент Адвокатской палаты Андрей Чехов посетовал на то, что подзащитные, столкнувшиеся с плохой работой адвокатов, не всегда обращаются с жалобами. Эти вопросы он пообещал обсудить на заседании палаты в ближайшее время. Инициативу на счёт премий он предложил вынести и на федеральный уровень. Чехов также выразил желание помочь Попкову. Напомним, как ранее писал «МК на Кубани», дело в отношении него прекращено по примирению сторон. Но это не является реабилитирующим основанием.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру