Уникальную школу Щетинина под Геленджиком одни пытаются закрыть, другие — сохранить

Депутат Госдумы от Краснодарского края и член центрального штаба ОНФ Наталья Костенко попросила Минпросвещения РФ обозначить свою позицию по ситуации с уникальным лицеем Щетинина под Геленджиком, на которую во время пресс-конференции на минувшей неделе президенту РФ Владимиру Путину пожаловался журналист.

Как известно, ранее Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова взяла под защиту лицей-интернат, где детей обучают по уникальным методикам. На декабрьской большой пресс-конференции президента РФ журналист Сергей Комков рассказал, что якобы власти в крае планируют закрыть школу. Как пояснил после пресс-конференции губернатор Вениамин Кондратьев, нарушения в лицее были выявлены при проверке соблюдения лицензионных требований.

По данным омбудсмена, руководству учреждения осталось устранить лишь несколько из выявленных нарушений. Как пояснил агентству первый заместитель директора учебного заведения Александр Осипов, деятельность лицея была приостановлена из-за нарушений, которые касались не безопасности детей, а в основном оформления прав на учебные корпуса, которое в настоящий момент находится в завершающей стадии. Однако, по данным Осипова, несмотря на то, что большинство нарушений уже фактически устранено, ноябрьская проверка опять зафиксировала их. Согласно информации арбитражной картотеки, Минобразования обратилось в суд с новым иском — теперь об аннулировании лицензии образовательного учреждения.

— Направила министру просвещения Ольге Васильевой запрос, в котором попросила озвучить официальную позицию ведомства по вопросу дальнейшей судьбы лицея-интерната Щетинина, попросила министра лично вникнуть в проблему. Ситуация получила большой общественный резонанс, а позиции Минпросвещения, несмотря на то, что оно является учредителем лицея, пока нет. Полагала бы, что Министерство должно занять более активную позицию в решении проблем, возникших в подведомственном учреждении, и взаимодействии с родителями учеников, а не отмалчиваться,— заявила Костенко.

Кубанский лицей-интернат комплексного формирования личности детей и подростков, известный как школа Щетинина,— экспериментальное федеральное государственное общеобразовательное учреждение, созданное в его нынешнем виде в 1993 году в селе Текос, рассчитано на занятие в нем свыше ста детей. Его обучающая модель предусматривает кроме общеобразовательной также художественную, музыкальную, хореографическую и спортивную программы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру