Тайны Крумлова. Увидишь — не разочаруешься

В Чехии по количеству достопримечательностей и легенд на душу населения с Прагой может посоревноваться только Чески-Крумлов. Этот городок, расположенный в Южночешском крае, на изгибе реки Влтавы, в 1992 году был внесен экспертами ЮНЕСКО в Список всемирного наследия.

Тайны Крумлова. Увидишь — не разочаруешься

История рядом

И это неудивительно, ведь исторический центр Чески-Крумлова насчитывает свыше трехсот старинных зданий, и это свыше восьмидесяти процентов всей застройки.

В Чески-Крумлов можно приехать на один день из Праги. Нескольких часов будет достаточно, чтобы прогуляться по всем улочкам исторического центра этого уникального городка, осмотреть замок, вкусно поесть, приобрести сувениры.

Считается, что город был основан примерно в 1230—1239 годах сыном Витека из Прчице. В разные эпохи Крумловым владели Рожмберки (Розенберги), Эггенберги, Шварценберги. Каждый род достраивал и переделывал замок, многое менял в облике города.

Примечательно, что к началу двадцатого века семитысячное население Крумлова на 82 процента состояло из немцев… В 1918 году Чехословакия объявила о своей независимости, в город вошли чешские войска, пресекшие стремление немецкого большинства создать самостоятельный административный округ, который должен был присоединиться к Австрии. Тридцатого апреля 1920 года город стал официально называться с приставкой «чешский». Во время немецкой оккупации он сильно не пострадал, как и при освобождении его в 1945 году, фактически без боя, американцами. Всех немецкоговорящих граждан из Крумлова после войны выслали в Германию и Австрию. Город вновь вошел в состав Чехословакии.

В эпоху, когда страна принадлежала к так называемому соцлагерю, Крумлов пришел в упадок, многие его здания требовали серьезной реконструкции. И только после бархатной революции большей части построек вернули красоту, постарались воссоздать первозданный вид.

Символ пятилепестковой розы

Крумлов хорош в любое время года. Даже в дождь и слякоть. Но особенно привлекателен летом, в июне, когда здесь проходит Праздник пятилепестковой розы. Это двухдневное веселье со средневековыми процессиями, фейерверком и ярмарками. Летом проходят в Крумлове также фестивали камерной музыки, джаза и многое другое.

Пятилепестковая роза — символ рода Рожмберков, много сделавшего в прежние века для процветания Крумлова. Ее в различных видах — в камне, на фресках, в дереве можно увидеть в городе везде. Пятилепестковый бутон — не что иное, как цветок шиповника, романтический символ угаснувшего рода.

Один из самых известных чешских писателей XX века — Карел Чапек написал о Крумлове: «Не знаю, сколько Влтава делает здесь изгибов — пока проедешь весь город насквозь, держась как можно более прямого направления, пересечешь ее раз пять и во всякий раз дивишься, что она такая золотисто-коричневая и так спешит. Сколько в Крумлове жителей, тоже не знаю, но там тридцать четыре трактира, три костела, замок — один, но зато большой, ворот — двое и великое множество достопримечательностей: собственно говоря, весь город является исторической достопримечательностью…»

За дверью каждого дома в Крумлове скрывается какая-то тайна. Везде чудится что-то мистическое. Особенно в пасмурную погоду кажется, что за тобой следят души живших когда-то здесь людей и, возможно, где-то за углом ты обязательно встретишь привидение.

Самые известные легенды

Самая известная крумловская легенда — о Белой даме, духе Перхты из чешского графского рода Рожмберков. Красавица дочь Ольдржиха Второго провела счастливое детство в замке отца в Крумлове. Множество женихов просили ее руки. Но отец принудил ее выйти замуж за Яна Лихтенштейна, богатого и знатного вдовца, человека злого и грубого. Брак стал ее адом, из которого не было никакого выхода. Напрасно она молилась о смягчении сердца изверга-мужа, тщетно писала отчаянные письма отцу и брату: «Спасите меня от этих злых людей — и будете иметь такую заслугу перед богом, словно освободили душу из ада». И только смерть мужа освободила ее из семейной тюрьмы. С великой радостью вернулась Перхта в замок Чески-Крумлов и стала олицетворением добра и защитницей всех страждущих. Горе замужества оставило на ее лице нестираемые следы страданий и лишило ее способности смеяться. Серьезная и стройная, преждевременно увядшая женщина с вьющимися золотистыми волосами, перевязанными белой лентой, прожила в родовом замке до своей смерти в 1476 году. И все бедняки прилегающих земель не переставали ее оплакивать и видеть в своих видениях. Белая Дама стала являться в коридорах и на лестницах замка Чески-Крумлова, своим появлением предвещая будущее. Считается, что если кто-то увидит ее улыбающуюся в белых перчатках, то это принесет удачу, если на ней будут красные перчатки, то быть пожару, а если она в черных перчатках и вуали, то это означало надвигающееся несчастье, болезнь или смерть… Белая Дама считается защитницей всех малышей, в свое время она, по легенде, присматривала за детьми своих наследников и охраняла их от всякого зла.

В Чески-Крумлове вам также поведают о другом привидении замка — безвинно погибшей от рук сумасшедшего Юлия, внебрачного сына императора Рудольфа II, дочери местного цирюльника Марките. Также расскажут о духах придворного алхимика, умершего в подземельях замка, но не раскрывшего рецепт вечной молодости, трактирщика, сломавшего себе шею на радостях после обручения с возлюбленной…

Но самой интересной кому-то может показаться история о роде ведьм, живших много поколений в Чески-Крумлове. Первая Анабель (так звали каждую из женщин этого рода) появилась в городе во время грозы. Она постучалась в дверь молодой семьи, у которых недавно родился ребенок. Странница оказалась молодой женщиной с ребенком на руках. Ее дочка, очень похожая на мать, носила то же имя. Анабель осталась жить у приютивших ее людей после того, как вылечила их ребенка.

Знахарка каждое утро уходила с дочкой в лес, собирала травы и лечила горожан. Когда маленькая Анабель выросла, а ее мать постарела, они ушли в лес на десять дней. И пожилую женщину больше никто не видел, а у молодой появился ребенок-девочка, которая была очень похоже на нее и звалась Анабель. Каждая Анабель лечила людей и уходила из города в неизвестном направлении, когда приходило время. Так продолжалось до 1945 года, когда все Анабели куда-то исчезли. И никто их больше не видел. Но с их именем связано много историй, например о василиске, который возник из яйца черной курицы, и о многих случаях исцеления обычных жителей городка… Сейчас можно полюбоваться домом, где когда-то жили Анабели. Там расположилось не пользующееся ныне популярностью кафе. Горожане уверены, что, если назвать его именем Анабель, дела обязательно выправятся.

Многие крумловские легенды обросли новыми подробностями, а некоторые утратили даже первоначальное звучание, но не перестали быть интригующими.

Увезти с собой

Что стоит посмотреть в историческом центре Крумлова? Обязательно замок с глубоким рвом около входа, где живут настоящие медведи, внутренними дворами, украшенными сграффито и фресками, с башней, Плащевым мостом и барочным театром, великолепным садом. Надо прогуляться по самой длинной улице — Латрану и заглянуть в сувенирные лавки, побывать на главной площади городка — посмотреть на ратушу и чумной столб со статуей Девы Марии, побывать в костеле Святого Вита. А еще заглянуть в харчевню в средневековом стиле — попробовать вкуснейшего карпа и копченое пиво…

В Крумлове много сувенирных и ювелирных лавок. Особенно стоит присмотреться к последним: здесь продаются украшения из влтавина. Есть легенда, что этот камень внеземного происхождения. Якобы когда-то упал в окрестностях Чески-Крумлова огромный метеорит, при падении он смешался с местными породами и образовался уникальный сплав. Влтавин считается символом Крумлова и Чехии в целом. Из него ювелиры делают красивейшие украшения. Кстати, владелец одного из ювелирных салонов Крумлова — русский, у него есть представитель в Горячем Ключе, через которого также можно приобрести украшения из «чешского камня».

Не пожалеете, если зайдете в фирменную лавку Koh-i-Noor, ведь именно недалеко от Крумлова существуют шахты, где добывается графит для знаменитых карандашей. Канцелярские принадлежности этой фирмы ценятся за высокое качество.

Крумлов оставляет неизгладимое впечатление. В него хочется приезжать снова и снова — за новыми тайнами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру