Для облегчения организации пляжей власти Геленджика, Анапы и Сочи просят поменять Водный кодекс

Для облегчения организации пляжей власти Геленджика, Анапы и Сочи просят поменять Водный кодекс

Депутаты ЗСК на прошедшем заседании рабочей группы двух комитетов — по курортам и имуществу — рассмотрели обращение министерства курортов. Обращение ведомства, в свою очередь, инициировано поступившим в него заявлением из Геленджика. Муниципалитет просит разработать законодательную инициативу, которая расширяла бы основания для использования акваторий под пляжи.

Так, по словам замглавы города Елизаветы Майстренко, водопользователи должны убирать территорию пляжа, однако часто этого не делают, а такая нагрузка ложится на арендаторов пляжных территорий. Кроме того, водный кодекс позволяет водопользователям без конкурса получить в пользование и пляж, который фактически может и не задействоваться. А это, по мнению представителей муниципалитета, затрудняет деятельность тех, кто организует пляжный отдых и создаёт угрозу грядущим пляжным сезонам. В этой связи представители Геленджика, Анапы и Сочи просят о законодательной инициативе, которая предлагала бы изменения в федеральные законы, в частности, в Водный кодекс.

Однако мнения депутатов по этому вопросу разделились. Потому вопрос было решено вынести на заседание рабочей группы.

«Для того, чтобы внести изменения в федеральное законодательство нам необходимо иметь очень серьезные аргументы. В противном случает наша инициатива не получит поддержки на федеральном уровне. Этим наша рабочая группа и займемся в ближайшее время», – подытожил вице-спикер Сергей Усенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру