ЕСПЧ присудил компенсацию туапсинке, в 9 лет увидевшей задержание отца

ЕСПЧ присудил компенсацию туапсинке, в 9 лет увидевшей задержание отца

Европейский суд по правам человека присудил жительнице Туапсе компенсацию в 25 тысяч евро за то, что ей в 9 лет довелось увидеть задержание отца полицейскими. Суд обязал российские власти выплатить гражданке эту сумму. В документах на сайте суда говорится о том, что родителя задерживали по делу о продаже марихуаны. Операцию проводили совместно сотрудники ФСБ и ФСКН. Задержание произошло, когда мужчина забирал из школы 9-летнюю дочь.

Девочка видела задержание, попросила полицейских остановиться, но ей усадили на заднее сидение авто, откуда не выпускали. Однако спустя время ей удалось убежать домой. Ситуацию ЕСПЧ признал травмирующей: у девочки после случая начались панические атаки.

СУ СК отказался возбуждать уголовное дело в отношении проводивших задержание правоохранителей. А то самое жестокое задержание суд признал незаконным, уголовное дело в отношении отца девочки было прекращено. Европейский суд заявил о нарушении в данном случае конвенции о правах человека из-за отказа возбуждать дело против силовиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру