В ЗСК обсудили аспекты медицинской реабилитации детей в крае

В ЗСК обсудили аспекты медицинской реабилитации детей в крае
Фото: kubzsk.ru

7 ноября в кубанском парламенте обсудили перспективы развития системы медицинской реабилитации детей в Краснодарском крае. На заседании, которое провел председатель комитета ЗСК по вопросам здравоохранения и соцзащиты населения Николай Петропавловский, парламентарии говорили о состоянии дел в медучреждениях, занимающихся детской реабилитацией.

На заседании присутствовали секретарь комитета ЗСК по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма Андрей Булдин, секретарь комитета ЗСК по вопросам здравоохранения и соцзащиты населения Ирина Конограева, а также представители профильных краевых министерств.

Открывая обсуждение, Николай Петропавловский сообщил, что депутаты комитета побывали в Краевом детском центре медицинской реабилитации, где увидели в действии передовые методики работы с пациентами, и узнали, что мешает дальнейшему развитию центра. Итогом поездки стало постановление, принятое на июльской сессии Законодательного собрания Кубани. В нем комитетам ЗСК и профильным министерствам было дано поручение подготовить алгоритм развития детской реабилитации в регионе.

– В крае уже проводится определенная работа в этом направлении. Нам надо «сверить часы», чтобы посмотреть, что нужно предпринять для активизации, ускоренного развития и совершенствования этого процесса, – отметил Николай Петропавловский.

Следом за Николаем Петропавловским слово взял Андрей Булдин. Он подчеркнул, что в работе по развитию системы детской реабилитации важны все составляющие. По его словам, сегодня необходимо вкладывать средства в строительство новых реабилитационных центров и одновременно думать о кадрах и улучшении материально-технической базы тех, которые уже работают.

В продолжение темы о положении дел с детской реабилитацией в крае рассказала заместитель министра здравоохранения Ирина Вязовская. Она отметила, что в крае открыты три детских реабилитационных центра на 305 коек и 200 амбулаторно-поликлинических посещений. Кроме того, в двух районных больницах есть 15 коек соответствующего профиля.

В планах – строительство нового корпуса в Краевом детском центре медицинской реабилитации, в котором дополнительно могут быть госпитализированы дети с патологией опорно-двигательного аппарата, а также станет возможной реабилитация послеожоговых пациентов. Как сообщила Ирина Вязовская, в настоящий момент идет оформление земельного участка, на котором построят новый корпус.

Заместитель министра труда и социального развития Елена Новикова рассказала собравшимся о реабилитации детей в рамках региональной госпрограммы «Доступная среда». По мнению замминистра, важнейшей задачей на сегодняшний день является приобретение реабилитационного и медицинского оборудования для медицинских учреждений.

–Определенная «дорожная карта» по решению стоящих задач есть, она уже реализуется, и есть все предпосылки для того, чтобы вывести региональную медицинскую реабилитационную службу для детей на более высокий уровень, – подводя итог обсуждению, отметил Николай Петропавловский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру