Предложено со следующего созыва увеличить число городских депутатов в Краснодаре

Предложено со следующего созыва увеличить число городских депутатов в Краснодаре
Депутаты гордумы Краснодара. Фото пресс-службы.

В ходе прошедшего 24 октября очередного заседания городской думы Краснодара парламентарии обсудили проект изменений в устав муниципального образования. В частности, поступило предложение увеличить количество депутатов со следующего созыва на 4 человека – до 52. Предполагается, что 39 из них будут избираться по одномандатным округам и 13 — по партийным спискам.

Председатель комитета по вопросам местного самоуправления Зорик Садоян отметил, что в городе, по сравнению с 2015 годом, когда собиралась нынешняя дума, значительно возросло число жителей. Потому, им нужно большее число представителей. «Есть так называемая «норма представительства». 131-й федеральный закон рекомендует, чтобы на одного депутата-одномандатника было не более 14,5 тыс. избирателей. В некоторых наших округах сейчас эта цифра — от 18,5 до 38 тысяч человек», - заявил он. Предложение об увеличении численности парламентариев было разработано исходя из этих данных.

Председатель горизбиркома Олег Смирнов добавил, что предложение исправит и ситуацию, в которой без представителей в новом парламенте остались бы около 18 тысяч жителей новых домов. В качестве примера он привёл участок района Гидростроителей, прилегающий к улице Петра Метальникова. Эти многоэтажки пока не вошли ещё ни в один избирательный округ.

Для того, чтобы принять эти изменения, необходимо изменить устав города. Потому в ближайшее время будет официально опубликован проект, а в последствии его вынесут на публичные слушания. Их уже назначили на 8 ноября. Мероприятие состоится в 12:00 по улице Калинина, 339.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру