На Кубани снизилась подростковая преступность

На Кубани снизилась подростковая преступность

Вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова провела сегодня заседание комиссии по делам несовершеннолетних. На встрече она привела данные, согласно которым на 6% снизилось в этом году число совершённых несовершеннолетними преступлений. По данным за первые восемь месяцев этого года, их было зафиксировано 575. Также снизилось и количество детей, совершивших преступления – на 4% (до 554). При этом 20% из них совершают поступки повторно.

«Дети, совершившие однажды правонарушение – это наша особая зона ответственности. Все они должны быть в школе, а во внеурочное время заниматься в спортивных секциях. Трудные подростки обязательно должны быть оформлены в современные центры цифрового и гуманитарного образования «Точки роста» – сегодня в рамках нацпроекта работают 153 таких центра», – заявила вице-губернатор.

Чиновница также призвала специальные службы, которые занимаются обходом стоящих на учёте семей, раньше начать профилактический обход. Проверяющие в том числе проверяют соблюдение правил пожарной безопасности ввиду наступления осенне-зимнего периода. Обычно обходы начинаются с 1 ноября. Однако Минькова потребовала начать их раньше – с 15 октября.

Со следующего года, по словам вице-губернатора, начнётся апробация в регионе системы наставничества. Сейчас проходит разработка системы и подбор кандидатов. «Первое правило – наставник должен осознанно идти на контакт с подростком, искать индивидуальный подход и помогать ему в сложных ситуациях за счет собственного жизненного опыта, авторитета, тогда это будет продуктивно», - добавила Минькова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру