Эковахта: ООО «Абрау-Дюрсо» незаконно заняло участок реки

Эковахта: ООО «Абрау-Дюрсо» незаконно заняло участок реки

Арбитражный суд Краснодарского края приступил к рассмотрению иска Территориального управления Росимущества к ООО «Абрау-Дюрсо». Как сообщает сегодня Экологическая вахта по Северному Кавказу, ведомство требует признать отсутствующими права собственности компании на земельный участок близ находящегося под Новороссийском села Большие Хутора.

В Эковахте, обнаружившей нарушение, заявляют, что участок за кадастровым номером 23:47:0116022:835 на протяжении 600 метров полностью захватывает реку Абрау, что противоречит закону, запрещающему передавать водные объекты в частную собственность. Этот факт активисты-экологи выявили ещё в январе. После чего обратились с этой информацией в прокуратуру. После прокурорской проверки Росимущество подало иск в суд.

Суд на настоящий момент в качестве обеспечительной меры запретил совершать в отношении указанного земельного участка какие-либо регистрационные действия. Соответчиком также выступает АО «Райффайзенбанк», у которого земля оказалась в залоге.

«Зачем ООО "Абрау-Дюрсо" оказался нужен участок реки Абрау, что они собираются с ним делать – большая загадка. Ведь участок был специально сформирован в узкой полосе вдоль реки для некоего "сельскохозяйственного производства". Полагаю, что хозяйственные планы "Абрау-Дюрсо" на этот участок могут негативно отразиться на и без того плачевном экологическом состоянии реки Абрау», - прокомментировал ситуацию координатор Эковахты Андрей Рудомаха. Он также добавил, что ещё одной загадкой является то, как участок вопреки закону оказался в частной собственности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру