Первышов: строительство нового Яблоновского моста для муниципалитета – непосильная ноша

Первышов: строительство нового Яблоновского моста для муниципалитета – непосильная ноша
Фото: dir.md

Во время сегодняшнего брифинга глава Краснодара Евгений Первышов прокомментировал планы по строительству дублёра Яблоновского моста, состояние которого заставило муниципалитет перекрыть по нему движение грузовиков и больших автобусов. По словам чиновника, мэрия решила сосредоточиться на решении внутригородских проблем. «Стоимость самого проекта по разным оценкам может составлять от 7 до 9 млрд рублей. Для муниципалитета это — непосильная ноша. И мы никогда бы не смогли такое количество денежных средств отвлечь и реализовать этот проект», - заявил он.

Мост, не смотря на то, что он связывает два субъекта (Краснодарский край и республику Адыгея), целиком находится на балансе Краснодара. Первышов добавил, что краевая администрация выделяет дополнительные средства городу на ремонт мостового перехода. Так, в прошлом году были отремонтированы шесть швов. Однако результаты экспертизы показали необходимость принятых в итоге мер по ограничению движения по мосту. «Это поможет служить основному переходу еще достаточно долгое время для того, чтобы у нас была возможность реализовать проект по строительству нового Яблоновского моста», - добавил Первышов.

Глава добавил, что проект уже получил заключение госэкспертизы. «В этом году планируется реализовать первый этап, порядка 500 млн рублей, которые выделены для строительства новых переходов», - заявил мэр. По его словам, новый мост расположится практически в створе нынешнего. Руководство Адыгеи также запрашивает с федерального Минтранса средства на строительство.

О сроках строительства Первышов ничего не смог пояснить, поскольку этот вопрос находится не в ведении города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру