Департамент потребительской сферы объяснил, как выбрать палатку для ярмарки

Специалисты Департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края предоставили нашей газете информацию в ответ на публикацию в нашей газете выдержек из письма жителя Гулькевичей Юрия Баташова (материал «Палатка для фермера» в №35 (1155) от 21 августа 2019 года). Наш читатель рассказал о том, что в его родном городе фермеров, торгующих на ярмарках выходного дня, заставляли приобрести новые палатки…

Департамент потребительской сферы объяснил, как выбрать палатку для ярмарки

Что же говорится в ответе, который дали нам чиновники? В том числе и то, что на краевом уровне разработана обновленная концепция брендирования ярмарок выходного дня и «необходимость оформления торговых мест на ярмарке в соответствии с методическими рекомендациями департамента может быть закреплена организатором ярмарки в порядке предоставления торговых мест на ярмарке, утвержденном соответствующим нормативно-правовым актом органа местного самоуправления, и (или) в договоре на предоставление торгового места на ярмарке».

Что касается конкретно ситуации, касающейся Юрия Баташова, то в письме в редакцию говорится следующее: «В обращении гражданина Баташова Ю. В. речь ведется о ярмарке выходного дня, расположенной на территории Гулькевичского района. Администрацией Гулькевичского городского поселения Гулькевичского района как организатором данной ярмарки принято решение о проведении в течение II квартала 2019 года ребрендинга ярмарки в соответствии с методическими рекомендациями департамента.

Также, согласно информации, представленной администрацией муниципального образования Гулькевичский район (далее — администрация), заявитель не обращался в администрацию Гулькевичского городского поселения Гулькевичского района как к организатору ярмарки выходного дня о предоставлении торгового места на ярмарке.

Вместе с этим схемой размещения торговых мест, утвержденной постановлением администрации Гулькевичского городского поселения Гулькевичского района от 14 декабря 2018 году №519 „О проведении ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки на территории Гулькевичского городского поселения Гулькевичского района”, на ярмарке выходного дня предусмотрены торговые места в формате „социальный ряд”, которые организованы с целью предоставить возможность гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, реализовать излишки собственной выращенной продукции. По информации администрации, Ю. В. Баташов реализует продукцию с собственного сада и огорода.

Необходимо отметить, что рекомендации по оформлению торговых мест на ярмарке не распространяются на „социальный ряд”.

В связи с тем, что г-н Ю. В. Баташов осуществлял реализацию собственно выращенной продукции не в соответствии с утвержденной схемой размещения торговых мест, ему было предложено занять торговое место в „социальном ряду” или обратиться к организатору ярмарки с необходимым заявлением для определения и закрепления торгового места на ярмарке.

Кроме того, сотрудниками администрации муниципального образования Гулькевичский район в ходе личной беседы с Ю. В. Баташовым неоднократно доводилась информация о проводимой на территории Краснодарского края работе по ребрендингу ярмарок выходного дня. Вместе с тем разъяснялось, что указанные в концепции требования по брендированию торговых мест не распространяются на участников ярмарки, которые реализуют свою продукцию в „социальном ряду”».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру