В Краснодаре на месте прохождения 45-й параллели установят земной шар

В Краснодаре на месте прохождения 45-й параллели установят земной шар

В районе улицы Индустриальной в Краснодаре, где проходит 45-я параллель, планируется установить скульптуру в виде земного шара. Создать в городе новую достопримечательность такого рода городской администрации предложили в реготделении Русского географического общества. Предложение на очередном заседании гордумы одобрили местные депутаты.

«45-я, или как ее принято называть «Золотая параллель» — равноудаленная от экватора и Полярного круга. На территории города она проходит от ул. Индустриальной, далее «уходит» через реку Кубань на территорию Республики Адыгея и «возвращается» через в районе парка «Солнечный остров», идет через микрорайон Гидростроителей и по акватории водохранилища», - рассказал замдиректора городского департамента архитектуры и градостроительства Дмитрий Литвинец. Он также отметил, что место прохождения параллели в городе уже обозначено одним памятным знаком — он расположен на главной аллее «Солнечного острова». Его также установили по инициативе Русского географического общества. Новый посвящённый этому памятник хотят разместить у торгового центра на пересечении улиц Захарова и Индустриальной.

Памятник будет представлять из себя земной шар, на котором отметят специальной полосой «Золотую параллель». На ней также будут написаны названия ещё нескольких городов, через которые она проходит: Оттава, Монреаль, Милан, Белград, Венецию и, соответственно, Краснодар. Установить памятник обещают на средства из внебюджетных источников.

Парламентарии также согласились на заседании с идеей присвоить звание краевого значения «Рубеж воинской доблести» Пашковской переправе, где в 1942 году велись ожесточённые бои. Там также планируют открыть мемориал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру