Адвокат помогла брату с сестрой, которых могли разлучить обстоятельства и закон

Уроженка кубанского города Крымска Нина Рыбина с юности мечтала помогать людям. Именно поэтому она выбрала профессию юриста. Выпускница Московского государственного университета Нина Владимировна начала свою профессиональную деятельность в 2009 году. Семь лет спустя, в марте 2016-го, она успешно сдала экзамен на получение статуса адвоката в Адвокатской палате Краснодарского края. С мая того же года Рыбина работает в адвокатском кабинете.

Сегодня Нина Рыбина, юрист с десятилетним стажем, в своей адвокатской практике особое место уделяет защите прав ребенка. Эту область она считает одной из самых ответственных и сложных, поскольку кроме юридических вопросов она напрямую затрагивает психологические аспекты. Адвокату, который имеет дело с детьми, уверена Нина Владимировна, нужны и компетентность, и чуткость, ведь чувства маленького человека так легко ранить…

Адвокат помогла брату с сестрой, которых могли разлучить обстоятельства и закон

Законы на страже интересов детей

О задачах, которые приходится решать юристу, специализирующемуся на защите прав детей, Нина Рыбина рассказывает на примере истории двух подростков. Оказавшись в разных семьях, брат и сестра могли навсегда потерять друг друга из-за того, что взрослые не сумели вовремя разобраться в своих проблемах.

Права маленьких граждан подтверждены множеством как международных, так и российских законов. К примеру, они определяются Декларацией прав ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1959 году. На сегодняшний день основным актом о правах ребенка на международном уровне является Конвенция о правах ребенка, принятая в ноябре 1989 года. Этот документ состоит из 54 статей, причем все права юного населения, в них указанные, распространяются на всех детей, независимо от того, в какой стране они живут.

В России же основным актом о правах ребенка является Федеральный закон от 24 июля 1998 года №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Кроме того, права ребенка в нашей стране регламентированы также Семейным кодексом РФ.

Казалось бы, при такой законодательной базе проблем в сфере соблюдения прав детей возникать не должно. Однако, несмотря на пристальное внимание государства и мировой общественности к этой проблеме, законные права маленьких граждан продолжают нарушаться, подчеркивает адвокат Рыбина.

Когда ребенку нужен адвокат

— Кем нарушаются права ребенка? Сверстниками, родителями, государственными или муниципальными органами,— рассказывает Нина Рыбина. — И часто бывает так, что решить спорный вопрос мирным путем у сторон не получается…

В таких ситуациях, уточняет Нина Владимировна, стоит обратиться за квалифицированной помощью, поскольку без привлечения юриста, адвоката при решении проблемы может пострадать ребенок.

Когда же для защиты прав ребенка требуется вмешательство юриста?

— Ситуации могут быть самыми разными,— продолжает Нина Рыбина.

Адвокат уточняет, что защищать права ребенка зачастую требуется при брачно-семейных спорах. Один из примеров — расторжение брака и связанный с ним раздел имущества. Также при этом актуальность приобретают и вопросы воспитания и общения с ребенком бывших супругов, а также взыскание алиментов и определение размера задолженности по ним.

Кроме того, интересы детей затрагиваются и при разрешении споров по другим категориям гражданских дел. Это и наследственные споры, и жилищные — выселение и вселение в жилое помещение, сохранение помещения в перепланированном состоянии, перевод из нежилого в жилой фонд и так далее.

Еще одна область, в которой могут не учитываться интересы детей,— это защита прав потребителей, причем в интересах как гражданина, так и юридического лица. Также представительство интересов ребенка зачастую требуется в исполнительном производстве.

— Одним словом, ситуаций, когда ребенку требуется помощь адвоката, множество,— объясняет Нина Рыбина.

Дело брата и сестры

Всю сложность защиты прав детей и с точки зрения юриспруденции, и со стороны психологии адвокат Нина Рыбина показала на примере проблем двух родных людей, которые не хотели расставаться.

К Нине Владимировне обратилась семейная пара, которая решила усыновить двоих детей — брата и сестру. Дети были так привязаны друг к другу, что будущие родители поняли: в разлуке они счастливы не будут ни при каких обстоятельствах.

Биологическая мать брата и сестры была лишена родительских прав. Казалось бы, ничто не мешало детям обрести новый дом и любящую семью. Однако в тот момент, когда супруги-усыновители начали собирать документы, решением Крымского райсуда мать была восстановлена в правах.

— Это решение Крымского райсуда было отменено на стадии апелляции в Краснодарском краевом суде,— рассказывает Нина Рыбина.

Дальше — больше. Пока повторно собирались документы на усыновление детей, было инициировано гражданское дело по установлению отцовства младшего ребенка.

— Это оказалось препятствием к усыновлению мальчика,— продолжает адвокат. — В то же время его старшая сестра была удочерена. Девочка даже выразила свое согласие на удочерение в суде…

После этого, уточняет адвокат Рыбина, было установление отцовства и повторная попытка восстановления в родительских правах матери. Всё это заняло еще несколько лет судебных тяжб. За это время мальчику успело исполниться десять лет. В приемной семье вместе со своей сестрой брат прожил шесть лет. За эти годы он полюбил своих приемных родителей и именно их стал считать своей настоящей семьей. Возвращаться к биологическим родителям мальчик не захотел.

— В настоящий момент все препятствия устранены, в суд направлено заявление на усыновление мальчика,— подводит итог адвокат.

Таким образом Нине Рыбиной удалось помочь брату и сестре обрести любящую семью и не расставаться друг с другом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру