В Краснодаре весь общественный транспорт оформят по единым правилам

В Краснодаре весь общественный транспорт оформят по единым правилам

В Краснодаре разработают единый регламент для внешнего вида общественного транспорта. Он закрепит нормы, согласно которым будет оформляться и интерьер и экстерьер подвижного состава и даже остановочные павильоны. Замглавы города Артём Доронин отметил, что, в частности, будут убраны рекламные баннеры, которые полностью закрывают окна. «Мы рассчитываем, что значительно сократится и количество «наглухо» заклеенного рекламой транспорта, ведь автобусы, троллейбусы и трамваи — это не баннеры на колёсах», - отметил он.

По словам чиновника, изменения направлены не только на эстетическое совершенствование, но и на повышение уровня комфорта пассажиров. Например, разработана маркировка, которая позволит лучше ориентироваться как в том, что за трамвай подходит к остановке, так и в салоне транспорта. Регламент уже утверждён в горадминистрации.

Так, все номерные указатели будут выполнены чёрным цветом на жёлтом фоне. Такое решение мэрии подсказали в краевом отделении Всероссийского общества слепых. Там также рекомендовали оборудовать транспорт табло, которые меняли бы яркость в зависимости от времени суток и уровня освещённости.

Также будут приведены к единому образцу все стикеры и другие условные обозначения в салоне, реклама займёт определённые места и не будет покидать эти границы.

На остановках появятся QR-коды, при помощи которых можно будет узнать расписание транспорта, проходящего через этот павильон.

Правила разработаны для всех видов транспорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру