Адвокат заявила о рейдерах, банкротящих кубанские предприятия и второй раз посадивших бизнесмена Озерова

Адвокат Ольга Селихова провела в Краснодаре пресс-конференцию, в ходе которой рассказала о версии стороны защиты по делу кубанского бизнесмена Николая Озерова, который суммарно уже более пяти лет отбывает наказание в одном из исправительных учреждений. Это его уже второй срок. Однако адвокат считает оба этих заключения незаконными.

Адвокат заявила о рейдерах, банкротящих кубанские предприятия и второй раз посадивших бизнесмена Озерова
Адвокат Ольга Селихова. Фото Владимира Семенца

Африканский кредит по-медведовски

Дело Озерова нашумело в Краснодарском крае еще в 2015 году, когда он получил свой первый срок по делу о долгах по кредиту, взятому на развитие бизнеса. Он являлся на тот момент владельцем крупного холдинга, включавшего в себя в первую очередь ОАО «Медведовский мясокомбинат», которое располагается в одноименной станице Краснодарского края. Помимо него предприниматель владел еще целым рядом аграрных фирм различных профилей и родов деятельности. Для развития производства Николай Озеров и взял крупный кредит: в Сбербанке ему открыли кредитную линию на 2,5 млрд рублей. Однако использовать из них он успел только 469 миллионов. Банк в одностороннем порядке принял решение о закрытии линии после того, как в регионе разразилась эпидемия африканской чумы свиней, которая косила в том году поголовье скота по всей Кубани и не только. Коснулась она и хозяйства Озеровых. Все поголовье — около 40 тысяч свиней погибло.

У Озерова возникли трудности с выплатами по кредиту. «Падеж скота, плюс это случилось уже весной, в мае 2012 года, то есть не было речи о только что собранном урожае»,— поясняет Селихова. Для взыскания задолженности Сбербанк обращается в суд. При этом адвокат обращает внимание на то, что дело бизнесмена начиная с этого момента и далее рассматривается в Ростове-на-Дону. Это Селихова смогла объяснить только желанием людей, занимавшихся тем, что развернется позднее, скрыть Озерова с глаз — из родного региона, где он пользуется определенным уважением и имеет вес. По ее словам, с соседним регионом бизнесмена в этом деле якобы связывает только то, что для подписания документов на кредит он ездил туда, так как именно тот филиал рассматривал заявку ввиду размера займа. «Уже тут нарушается закон, так как дело должно рассматриваться по месту совершения преступления»,— добавляет защитник.

Долг Озерова к тому моменту вырос до 250 миллионов, так как к израсходованным им 469 миллионам добавились пени и прочие издержки. Между предприятием и банком заключается мировое соглашение, согласно которому фирма готова передать кредитной организации активы на 2 миллиарда рублей. Эта несоизмеримая переоценка также возмутила защитника, которая, однако, этим делом в том году еще не занималась, включившись в работу по нему только в 2017-м. Таким образом, в качестве активов под действие соглашения попадает 100 процентов активов Медведовского мясокомбината и еще ряд предприятий.

— По-хорошему, на этом история и должна была закончиться. Потому что вот он — документ, по которому активы можно забрать в счет погашения, продать их, использовать или делать с ними что угодно. Но Сбербанк продает этот документ на 528 миллионов своей „дочке”. А та впоследствии продает право требования ООО „Рубеж безопасности”. И тоже вместо того, чтобы тем или иным способом забрать деньги или активы, это ООО начинает банкротить предприятия-поручители. Есть такое понятие — рейдерство. Именно оно проявляется принудительным захватом активов предприятий с единственной целью: сменить

конечного бенефициара. И в отношении Н. Озерова этот беспредел был запущен,— рассказывает Селихова.

По ее словам, с этого момента предприятия Озерова во всех многочисленных судах в качестве оппонента имели именно это ООО, оказавшееся, к слову, почему-то частной охранной организацией, решившей податься, по всей видимости, в агробизнес.

Срок без ущерба

Сбербанк с этого этапа заявляет, что претензий к бизнесмену Озерову не имеет. Однако таковые находятся у «охранников». Именно их Селихова и считает теми, «кому нужно было уголовное дело» в отношении предпринимателя. Защитник трактует это как способ задвинуть бенефициара подальше — на нары, откуда ему трудно будет сопротивляться. А сопротивляться, как заявляет Селихова, было чему. При долге банку в 528 млн, но значащихся в праве требования 2 миллиардах, люди, выкупившие долг, почему-то выдвинули требования на 18 миллиардов рублей, а самого Озерова обвинили в мошенничестве. Адвокат обращает внимание на даты: кредит Озеров брал в 2011 году. В 2014 году права требования были перепроданы чоповцам, которые как фирма образовались тогда же.

— И они, только что появившиеся, пишут заявление о том, что Озеров в 2011 году захотел похитить кредитные деньги. И это же как нужно хотеть похитить 469 миллионов, чтобы поручиться за них 5 миллиардами в виде залоговых активов, и плюсом еще там были поручители?! — изумляется Селихова. При этом сторона защиты, по ее словам, обладает документами о том, что деньги, полученные у кредитной организации, не выводились, а реально пошли на закупку необходимого для расширения производства.

Именно ООО «Рубеж безопасности» в итоге выступало в качестве потерпевшего в деле Озерова, возбужденном в 2014 году по факту его якобы имевших место быть преступных намерений в 2011 году. «У Озерова по первому уголовному делу был еще состав по статье о сделках, совершенных с целью преднамеренного банкротства. И по этому составу потерпевшим признали „Рубеж безопасности” на сумму в 2,8 миллиарда рублей. Притом что он за 680 миллионов купил право требования. Это прямое нарушение двух постановлений Конституционного суда»,— заявила Селихова. Однако это не помешало вынести в отношении предпринимателя суду решение, согласно которому Озерова признали виновным и приговорили к 8,5 года лишения свободы. При этом примечательно, что, согласно приговору суда, якобы мошеннические действия Озерова не повлекли за собой возникновения ущерба банку, который дал кредит.

Месяц свободы

В 2018 году Озеров выходит по УДО. Об этом ходатайствует сама колония. Бизнесмена выпускают на свободу 22 октября. Он, как условно-досрочно освобожденный, должен в трехдневный срок встать на соответствующий учет, что и делает. Потом по семейным обстоятельствам — из-за развода с женой — перепрописывается у своих родителей в Горячем Ключе.

А через месяц — 12 ноября — его задерживают снова. И вновь заключают под стражу. Адвокат Селихова при этом обращает внимание и на процессуальные нарушения, имевшие место быть, на ее взгляд: она говорит, что по этой статье арестовать подозреваемого в таком случае могут, только если он находился в розыске, однако в материалах дела защита не нашла подтверждений тому, что хоть какая-либо оперативно-разыскная деятельность вообще велась. Так как Озеров не просто не скрывался, а даже наносил визиты в официальные инстанции, в частности для того, чтобы сменить место прописки. Собственно, его и задержали в отделении горячеключевской полиции, куда он приехал сам по просьбе силовиков.

Выехавшая на место Селихова начинает выяснять, фигурантом какого же дела в этот раз оказался так неожиданно ее подзащитный. А это для стороны защиты, по ее словам,

стало полной неожиданностью, так как Озерова, пока он сидел, никто не информировал о возбуждении в отношении него нового делопроизводства.

Всё мало?

Дело оказалось возбужденным по заявлениям новых владельцев ранее принадлежавших бизнесмену фирм «Колос» и «Нива». Ранее, как говорит адвокат, рейдеры заставили, пользуясь отсутствием Озерова, его дальних родственников, бывших учредителями, переписать компании под действием угроз. Переписаны компании были на третьих лиц, указанных рейдерами. «Людям говорили, что они окажутся на одной скамье с Озеровым»,— добавляет защитник.

Обе компании были достаточно крупными: с уставными капиталами 1,5 и 1,8 миллиарда рублей. Однако, по информации Селиховой, они не участвовали никаким образом в залоге. То есть не имели отношения к первому делу.

Однако новые владельцы стали инициаторами второго производства, заявив о якобы преднамеренном переводе средств за границу нерезидентам по поддельным документам. В материалах идет речь о покупке для этих компаний оборудования для орошения за 4 миллиона евро. Распоряжение об этом отдал якобы сам Озеров, позвонив из колонии по телефону. Тем не менее сторона защиты, запросив данные из колонии, утверждает, что в это время у заключенного не изымали никаких средств связи, а значит, он не имел возможности позвонить на волю. «И всё обвинение строится на этом звонке»,— замечает адвокат.

Селихова также приводит данные о том, что все детали закупки отражены в соответствующих документах: из них, в частности, видно, что 3,35 миллиона евро было по этому контракту проплачено. Оставшуюся сумму — около 650 тысяч в той же валюте предприятие недоплатило, потому оборудование и не было отгружено. «То есть рейдерам стало мало того, что они уже получили. Им захотелось еще — те четыре миллиарда евро»,— говорит адвокат.

Селихова также рассказывает, что у этих рейдеров, по всей видимости, имеются очень высокие покровители, которые могут их прикрыть практически на любом уровне. Об этом, по ее словам, прямо говорил следователь Джамбаев, который вел одно из новых дел. Показательно, что сейчас он заключен под стражу по подозрению в вымогательстве взятки. С первого дня Озерову внушалось, чтобы он отказался от оспаривания этих сделок с намеками на то, что все активы нужно отдать и тогда его освободят. По версии вымогателя, для освобождения нужно было триста миллионов: сто пятьдесят — покровителям каким-то высоким в Москве, сто пятьдесят — сюда и еще ему немножко. Именно в тот момент, когда вся эта схема обрисовывалась Озерову для исполнения, сотрудники ФСБ документировали происходящее. И задержали посредника в получении взятки, когда мать Озерова передала ему 13 миллионов под обязательство, что сыну дадут 2,5 года условно, поясняет Селихова. Однако при этом она удивляется тому, что при наличии признательных показаний следователя о вымогательстве взятки Озеров продолжает сидеть. И дело снова рассматривают в Ростове-на-Дону.

— У меня такое впечатление, что этих рейдеров тут хорошо знают. Они давно работают. И все сейчас просто смотрят и ждут, что же будет,— делится соображениями адвокат.

Ввиду этого она заявляет о намерении потребовать возбуждения в отношении следователя Джамбаева еще одного уголовного дела — о служебном подлоге.

В ближайших стратегических целях Селиховой добиться освобождения из-под стражи Озерова, доказать его невиновность и добиться всех положенных ему в таком случае компенсаций. Также она заявила о намерении в ближайшее время обратиться лично к прокурору страны Юрию Чайке и руководителю Следственного комитета Александру Бастрыкину.

На вопрос о том, допускает ли она, что компания «Рубеж безопасности» может быть

не рейдером, а лишь инструментом в умелых руках настоящих серьезных мошенников с высокими покровителями, адвокат отвечает утвердительно. «Такие компании всегда есть при банках»,— кивает она.

Адвокат говорит, что уже склонна считать происходящее не просто рейдерством, а чумой, охватившей различные сферы и проникшей во все слои, в том числе правоохранительной системы и Краснодарского края, и Ростовской области. «Это уже стало бизнесом»,— говорит она.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 7 августа 2019

Заголовок в газете: Бизнес на долгах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру