Жильцы краснодарского дома не могут избавиться от руководителя ТСЖ при котором долги товарищества растут

История противоборства жителей дома по ул. Парусной, 20/2, в Краснодаре и его председателя госпожи Плетневой в Краснодаре известна многим. О ней писали печатные и интернет-СМИ, по ней снимали видеосюжеты телеканалы. В обычной краснодарской многоэтажке не первый год идет настоящее противоборство, в котором жильцы оказались заложниками.

Жильцы краснодарского дома не могут избавиться от руководителя ТСЖ при котором долги товарищества растут

По подписям возникло недоверие

Один из последних материалов о противостоянии председателя ТСЖ с ее же соседями по дому в мае этого года опубликовали «Аргументы недели». Не будем пересказывать всю статью — обратим внимание лишь на самое основное.

Конфликт зародился в 2015 году, когда одна из жительниц Парусной, 20/2,— госпожа Плетнева инициировала заочное голосование о создании в доме товарищества собственников жилья. ТСЖ было создано, но часть жильцов возмутились: им показалось, что с результатами голосования дело нечисто. Кое-то утверждал, что якобы и не голосовал он вовсе, а подпись его в бюллетене кто-то подделал.

Став председателем ТСЖ, госпожа Плетнева попыталась перенаправить финансовые потоки общества в правильное русло. В частности, расторгла договор с ООО «Гидрострой», которое ранее обслуживало МКД, и заключила новый — с ООО «Чистые пруды». ООО «Гидрострой» подало в суд, требуя обнулить результаты голосования и признать ТСЖ, а стало быть, и его решения нелегитимными. Судились год, но ничего не добились. Как пояснили участники процесса, чтобы признать голосование незаконным за отсутствием кворума, надо было через органы доказать факт подделки даже не одной-двух — десятков подписей! У людей просто не оказалось столько сил, времени и нервов, чтобы ходить по инстанциям.

Дело на миллионы

Пока длился этот первый, но далеко не последний на Парусной, 20/2, суд, собственники квартир вдруг оказались… должниками. Реально обслуживанием дома тогда занималось ООО «Гидрострой». Но договор с «Чистыми прудами» новое ТСЖ тем не менее заключило. За тот год, пока решался статус товарищества, по этому документу накапало без малого три миллиона рублей долга. «Чистые пруды» подали на ТСЖ в суд и выиграли дело в первой инстанции. Как отмечено в документах суда, в том числе благодаря «пассивной позиции» председателя ТСЖ Плетневой.

Плетнева же подписала акты работ, якобы выполненных «Чистыми прудами». В итоге ТСЖ отдало 2,4 миллиона из трех, что были присуждены.

Правда, дело этим не кончилось — решение первой инстанции было оспорено и впоследствии отменено. Если исходить из сути решения Фемиды, выходит, что Плетнева подписала фиктивные акты выполненных работ? Деньги ТСЖ присудили вернуть. Да только они уже давно уплыли в «Чистые пруды», и неизвестно, когда вернутся обратно.

Неудивительно, что ряд инициативных жильцов лишь укрепились в желании снять председателя с должности. Тем более, как пишут «Аргументы недели», это далеко не единственный финансовый вопрос к Плетневой. Несмотря на то, что большинство жителей дома исправно оплачивают выставленные в квитанциях счета, до ресурсоснабжающих организаций собранные деньги, оказывается, доходят не в полном объеме. У ТСЖ скопились миллионные долги. Только ПАО «ТНС энерго Кубань» по состоянию на май этого года товарищество недоплатило почти 300 тысяч рублей за электричество. А АО «Краснодартеплоэнерго» недополучило за теплоснабжение аж 2,6 миллиона!

При этом, сообщает издание, сама себе госпожа Плетнева деньги начисляет, и немалые. Правда вот, как показали проверки, далеко не всегда может обосновать эти выплаты.

За что в меня летят пени

ТСЖ на Парусной, 20/2, вообще с завидным постоянством судится с собственными жильцами. Как рассказала редакции проживающая на Парусной, 20/2, Елена (по просьбе людей фамилии мы в материале не публикуем — они есть в редакции), ТСЖ подало на нее в суд, выставив иск почти на 40 тысяч рублей. Причина — Елена просрочила поверку счетчиков на воду. Год никого состояние ее счетчика не волновало, а сама она большого значения этому не придала. Казалось бы, дело яйца выеденного не стоит. Поверили прибор, посчитали разницу между оплаченным и данными по нормативу или исходя из средних показаний. Доплатила остальное. Но счет Елене выставили на баснословные 40 тысяч рублей, при этом в ТСЖ не смогли предоставить понятную калькуляцию, откуда взялась эта сумма. Пришлось идти в суд.

Тот встал на сторону Елены — ТСЖ подало апелляцию. Апелляция подтвердила правоту Елены, теперь товарищество еще должно будет оплатить ей моральный вред за нервы, время и беготню по инстанциям. Но даже после этого Плетнева по-прежнему выставляет девушке в квитанции неправомерно начисленный долг и пени — общая сумма по ее калькуляции уже превышает 44 тысячи рублей!

Да и в объявлениях, развешанных по дому, называет Елену должницей, обвиняя в разнообразных происках против ТСЖ.

Еще одна наша собеседница — Христина. На Парусной, 20/2, проживает в «однушке» ее мать. К маме Христина время от времени приводит внуков и даже иногда остается у нее на ночевку. Возможно, именно это в ТСЖ посчитали основанием, чтобы в квитанции вместо одного жителя квартиры начать писать трех. Законного-то основания на это не было. Опять же, говорит Христина, в объяснения относительно причин внезапного роста численности населения вдаваться не стали. Чтобы не копить долги, Христине теперь тоже придется обращаться в суд.

Что скрывают документы

Отдельных слов заслуживает позиция госпожи Плетневой относительно доступа жильцов дома к первичной документации ТСЖ. Казалось бы, что такого в том, чтобы дать людям посмотреть, куда тратятся их деньги? Но делать это она явно не торопится.

Как рассказал «МК на Кубани» проживающий в доме Алексей, пятеро собственников квартир после многочисленных отказов вынуждены были добиваться предоставления им первичной документации через суд. Но, несмотря на то, что этот процесс они выиграли, в полном объеме оригиналы первичных документов так до сих пор и не предоставлены. Даже такие элементарные сведения, как численность членов товарищества на определенную дату, людям приходится выбивать из товарищества через суд.

Да что там документы получить — проблема в том, чтобы просто вступить в члены ТСЖ! Госпожа Плетнева отказывается принимать заявления от неугодных ей жильцов. Конечно, чисто по-человечески ее понять можно: у них там конфликт, и она защищает свои интересы, а заодно, как может, оберегает свою территорию. Но товарищество — это не боярская вотчина, а председательство — должность выборная. Если людей не устраивает работа руководителя, игнорировать их законное право на «смену лидера» он не имеет права.

Дадут ли органы ответы...

В общем, изучение конфликта жильцов и ТСЖ «Парусная 20/2» повергло нас в изумление и вызвало массу вопросов.

Очень возможно, что вскоре на них дадут ответы уже правоохранительные органы. Жильцы дома подали заявление в полицию с просьбой проверить деятельность ТСЖ. Правда, поначалу ОЭБиПК УМВД РФ по Краснодару в проведении проверки им отказал, поскольку… в установленные сроки дознавателю не удалось опросить госпожу Плетневу! Однако прокуратура отказ уже опротестовала. Остается дожидаться результатов проверки, о которых мы сообщим читателям.

Также заявление в полицию подало АО «Краснодартеплоэнерго», которому ТСЖ, как мы уже писали, задолжало 2,6 миллиона рублей. Как следует из официального ответа этой организации «Аргументам недели», в компании полагают, что в действиях госпожи Плетневой могут прослеживаться признаки преступлений, предусмотренных ст. 177 и ст. 201 УК РФ, то есть злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности и злоупотребление полномочиями. По первой статье, если дело дойдет до суда, фигуранту может грозить до двух лет, по второй — до четырех лет лишения свободы.

Остается надеяться, что органы правопорядка не отмахнутся от этих заявлений, а проведут проверки, которые расставят в этом деле все точки над «i». А то ведь у нас в России как порой происходит? Руководство тех или иных товариществ, собрав с граждан их кровные, наделав долгов, вдруг исчезает. А представители власти и органов в кулуарах потом сетуют: мол, люди сами виноваты: почему не били тревогу, не проверяли, что там в бухгалтерии творится? Ведь можно было предотвратить! От активности людей и правда многое зависит. Но хотелось бы, чтобы и контролирующие структуры ее проявляли. Чтобы не приходилось потом сетовать в кулуарах...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру