В сети начал распространяться видеоролик, посвящённый обороне Аджимушкайских каменоломен, в которых погибли более 10 тысяч человек. Во время операции пали более 70 000 десантников. Видео сняли «Аргументы недели» и Керченского спортивно-патриотического клуба самбо «Слава» при участии народного артиста СССР Василия Ланового. Последний озвучил запись, и сам поделился впечатлениями от своего первого визита в каменоломни.
Лановой рассказал о чувствах, которые его охватили, когда он впервые приехал после войны в Керчь. Его завели в каменоломни. «И хочу сказать – это было страшное зрелище», - отметил артист.
«Ты идешь по галереям, и приходится наклонять голову, потому что своды очень низкие. И вот на несколько минут выключается свет, подземелье погружается во мрак, и ты стоишь, охваченный настоящим ужасом, поскольку именно в таких условиях люди не только боролись за выживание, но и находили в себе силы противостоять врагу», - рассказал Василий Семёнович.