Руководство Сочинского национального парка призвало не бояться мигрантов из Африки

Руководство Сочинского национального парка призвало не бояться мигрантов из Африки
Фото пресс-службы "Сочинского национального парка"

Пресс-служба ФГБУ «Сочинский национальный парк» опубликовала релиз, в котором говорится о том, что на сочинском побережье появился новый вид бабочек, которые распространяются с африканской территории. «Мигранты из Северной Африки появились на Сочинском побережье. Но, не стоит опасаться, речь идёт о бабочке», - именно так начинается сообщение замдиректора учреждения по научной работе Бориса Туниева.

Бабочка имеет окрас оранжевых тонов с чёрными вкраплениями. При этом она легко маскируется, садясь на стволы деревьев – когда её крылья сложены, они серые, под цвет коры. При этом бабочка уже относительно давно встречается на территории страны, где именуется также чертополоховкой или репейницей. Чертополох является одним из растений, на которых кормятся гусеницы Vanessa cardui (именно таково её латинское именование).

Бабочки перелатают Средиземное море с густо ими заселённых берегов Северной Африки и распространяются в Европе, захватывая также Кавказ и Черноморское побережье. Встречается вид по всей европейской части России. Но популяция регулярно получает новые волны переселенцев с Африки. Однако такой мощной волны миграции, как отмечают в Сочинском национальном парке, ранее не наблюдалось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру