Пять тысяч казаков приняли участие в параде в Краснодаре

Пять тысяч казаков приняли участие в параде в Краснодаре
Фото Владимира Семенца

По центральной улице Краснодара состоялось шествие Кубанского казачьего войска — ежегодное мероприятие, посвящённое годовщине принятия закона о реабилитации казачества, принятого 28 лет назад. Согласно официальным данным, парад собрал в центре краевой столицы около 5 тысяч казаков. В пресс-службе городской администрации отмечают, что на всего на мероприятие пришло около 12 тысяч человек.

Перед шествием казаков ждал молебен у собора Александра Невского. Затем они шествием отправились по улице Красной на бывшую Театральную площадь, ныне переименованную в Главную городскую.

Среди официальных гостей мероприятия был полпред президента в ЮФО Владимир Устинов. «Были и войны, и расказачивание, но всегда затем были победы и возрождение. Не сломить волю казаков!» - заявил он со сцены, выделив при этом роль в поддержании казачьего движения местной власти и Кубанского казачьего хора.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в своей речи заявил, что сейчас уже не приходится говорить о возрождении казачества, по его словам, речь идёт скорее о развитии. «Выросло новое поколение кубанских казаков – сильных, образованных, готовых отстаивать свои духовные ценности, верных и преданных своему Отечеству», - добавил он.

Атаман Кубанского казачьего войска и вице-губернатор Кубани Николай Долуда в очередной раз подчеркнул участие казаков в так называемой «крымской весне».

Шествие завершилось парадом на площади.

Парад казаков в Краснодаре

Парад казаков в Краснодаре

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру