В Краснодаре возбуждено уголовное дело против экс-координатора «Открытой России»

В Краснодаре возбуждено уголовное дело против экс-координатора «Открытой России»

Бывший координатор «Открытой России» Яна Антонова стала фигурантом уголовного дела. Её обвиняют в осуществлении деятельности так называемой «нежелательной организации». Об этом "МК на Кубани" сообщил адвокат активистки Александр Валявский. «В шесть часов утра к ней пришли следователи, тут же забрали сотовый телефон, запретив тем самым общаться с внешним миром и лишив права на адвоката. Она просто не могла со мной связаться. Таким образом с 6 часов утра до 3 часов дня она незаконно находилась в следственном управлении. Только в 3 часа дня мы сами, адвокаты, нашли телефон следователя, позвонили ему и выяснили, где Яна находится. И только после того, как мы сказали, что будем писать в полицию заявление о похищении человека, нам удалось с ней связаться», — рассказал он.

Обыски, как сообщают "Свободные Медиа», притом прошли не только у Антоновой: силовики провели их ещё у гражданского активиста Леонида Запрудина и у координатора «Экологической вахты по Северному Кавказу» Андрея Рудомахи.

«Дело возбуждено по статье 284.1. Яна находится в статусе подозреваемого. Пока мы от дачи показаний отказались. Но к пятнице, думаю, дадим развёрнутые показания потому, что Яна никаких преступлений не совершала», - добавил Валявский о ситуации с Антоновой.

Напомним, «Открытая Россия», созданная Михаилом Ходорковским, признана в стране «нежелательной организацией». Недавно, как писал «МК на Кубани» ейский депутат Александр Коровайный оказался оштрафован за репост картинки, на которой был логотип связанного с «Открытой Россией» СМИ - «МБХ медиа». Его символика также оказалась под запретом.

Также по той же статье составлен протокол и в отношении главного редактора «Свободных Медиа» Владислава Янюшкина – за публикацию на сайте издания видеоролика, в котором содержится логотип «Открытой России».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру