Трудоустройство ‒ «опытные» ошибки новичка, или как пройти собеседование

Многим соискателям знакома ситуация, когда потрачено немало сил и времени на поиск работы, а воз и ныне там. В анамнезе присутствует должный уровень образования и горячее желание работать. Только вот работодатели не спешат принять на борт нового пассажира. И дело не в отсутствии опыта, поскольку сегодня на рынке труда достаточно вакансий для молодых специалистов. Почему так? Из-за чего проваливаются собеседования? Какие подводные камни сажают на мель соискателя?

Трудоустройство ‒ «опытные» ошибки новичка, или как пройти собеседование
Фото: sprosi-sam.ru

Как успешно пройти собеседование ‒ работа над ошибками

Встречают по диплому, а провожают по уму. Во время беседы с  HR-менеджером или руководителем компании необходимо уметь себя подать, не ударив в грязь лицом. Неверная подача и ошибочное поведение обнуляют шансы на успешное трудоустройство.  

Специалистами газеты «Городские Вакансии» выявлены наиболее распространенные ошибки при прохождении собеседований в Краснодарском крае.  

Точность ‒ вежливость соискателей

Опозданиям ‒ категоричное нет. Претендент обязан быть пунктуальным. Не прийти к назначенному времени ‒ это синоним не прохождения собеседования. Даже если имеется уважительная причина задержки, к примеру, неожиданно попали пробку, это сыграет против вас. Значит кандидат не отличается ответственностью и дальновидностью. Форс-мажор не спасет от фиаско. 

Другая сторона медали ‒ подстелить не соломку, а целый стог. Появится у дверей кабинета за 30-40 минут до начала собеседования ‒ моветон. Раннее прибытие также является признаком непунктуальности и неумения планировать. Оптимальное время прихода на собеседование ‒ за 10 минут до его начала.  

В соискателе все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда

Некоторые «новобранцы» рынка труда, желая поразить работодателя наповал, наряжаются на собеседования по принципу «одену все лучшее сразу». Не стоит распушать павлиний хвост, но и не надо быть серой мышью. Одеваться следует скромно и со вкусом. Сдержанная элегантность ‒ лучший стиль для подобной встречи.

Аккуратность ‒ априори. Джентльменский набор - прическа, аккуратные ногти и парфюм. Дамский образ дополнит элегантный маникюр и неброский макияж. Помните, у вас не будет второго шанса произвести первое впечатление.

Соискатель еще никогда не был так близок к провалу

Правильное поведение на собеседовании ‒ 90% успеха. Запомните, так вести себя нельзя:

проявлять избыточную восторженность;

не справляться с волнением;

быть излишне молчаливыми;

блистать неуместным красноречием;

демонстрировать безразличие;

перехваливать или принижать себя;

жаловаться на трудную жизнь.

Линия поведения должна быть четкой и прямой, без затейливых зигзагов. Будьте вежливы, уравновешены и достаточно уверенны в себе. Золотая середина тем и ценна, потому что соблюден баланс интересов.  

Краткость соискателя ‒ сестра таланта и признак профессионализма  

Во время собеседования не «растекайтесь мыслью по древу». Не надо грузить потенциального работодателя ненужной информацией. На вопросы следует отвечать четко и по существу. Это свидетельствует об умении концентрироваться, верно воспринимать информацию и выделять суть. Полезные качества для работника. 

Дурной язык ‒ враг соискателя

Категорически запрещается критиковать бывшего работодателя. Любая критика ‒ сигнал непорядочности соискателя. Даже, если ваше предыдущее место работы действительно было не сахар, говорить об этом не стоит ‒ вот в чем соль. Претенденту обязательно зададут вопрос: «Почему вы уволились с предыдущего места работы?». Приемлемые варианты ответа: 

отсутствовали перспективы профессионального роста;

искал более крупную и престижную компанию;

желаю расти и раскрывать потенциал;

удаленность от дома.

Информация ‒ ценный ресурс соискателя

Перед походом на собеседование советуем почерпнуть сведения о компании, заинтересовавшейся вами. Проявите интерес и не поленитесь узнать: 

когда была создана;

основные направления деятельности;

руководящий состав;

награды и достижения.

В эпоху интернета сделать это не сложно. А вам, в качестве соискателя, ‒ «плюс» в карму, то есть в анкету кандидата на должность. 

Чтобы успешно пройти собеседование, необходимо тщательно подготовиться. Изучив типичные ошибки соискателя, вы сумеете разработать стратегию, которая приведет к победе ‒ трудоустройству.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру