Краснодар попал в ТОП-5 по покупке автомобилей премиум-класса

Краснодар попал в ТОП-5 по покупке автомобилей премиум-класса

Аналитическое агентство «Автостат» составило рейтинг российских субъектов по количеству приобретённых в них автомобилей премиум-сегмента. Краснодар в этом исследовании оказался на 4-й строчке ТОПа. За 2018 год в городе было приобретено 2600 премиум-машин. При этом в прошлом году таких автомобилей было продано больше, чем годом ранее (2 230).

Совсем немного впереди Краснодара оказался Екатеринбург. Он обогнал столицу Кубани на 80 машин и расположился строчкой выше. Первые две позиции ТОПа занимают Москва и Санкт-Петербург соответственно (51 690 и 16 500 авто). На пятой строчке – Казань с 2 240 авто. Всего же такого уровня машин в стране за минувший год было продано 150 тысяч рублей. Около 60% из них зарегистрированы в городах, населением свыше миллиона человек. Притом, во всех этих городах отметился рост продаж люксовых авто.

Примечательно, что несколько иная картина сложилась при анализе не только рынка премиум-авто, но и при определении их доли в общем числе приобретённых авто. Тут Краснодар оказался на третьем месте с долей в 14,6% (2 600 штук из 17 810 зарегистрированных в прошлом году в крае транспортных средств). На четвёртую строчку тут пробрался Ростов-на-Дону с 13,1%. ТОП-5 замыкает Красноярск.

Лидерами среди премиум-автомобилей при этом оказались Lexus RX и NX, BMW 5 Series, Audi Q7 и Mercedes-Benz E-Klasse.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру