Кубанский астрофизик рассказал, чем грозит Земле сближение с астероидом 2019EA2

Кубанский астрофизик рассказал, чем грозит Земле сближение с астероидом 2019EA2

Всего несколько дней осталось до сближения Земли с астероидом 2019ЕА2, маршрут которого стал массово обсуждаться в СМИ. Максимальное сближение ожидается 22 марта. «МК на Кубани» решил узнать у специалиста, чем грозит нашей планете пролёт космического тела. Так, заведующий астрофизической обсерваторией Кубанского государственного университета, руководитель центра астрономии и космонавтики КРО «Русское географическое общество» Александр Иванов заверяет, что землянам нечего опасаться.

- Астероид 2019ЕА2 в полночь с 21 на 22 марта начнет приближаться к Земле – не навстречу, а догоняя ее, и через несколько часов, в 9:30, пойдет на удаление от нашей планеты. Судя по блеску и расстоянию объект мал – до 30 метров. Так как данный астероид открыт недавно, он мало изучен. Теперь как раз будет возможность благодаря не только оптическим телескопам, но и более точным радиотелескопам, навести о нем «все справки». Но точно можно сказать, что слухи об апокалипсисе явно преувеличены, - рассказал учёный.

В NASA сообщают, что астероид сблизится с Землёй максимум на 305 тысяч километров. Это сопоставимо с расстоянием между нашей планетой и Луной – оно колеблется от 300 до 400 тысяч километров. Но при этом оно значительно меньше расстояния до самых далёких от земли спутников – 40 тысяч километров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру