Заслуженный работник ЖКХ: "Мы хотим, чтобы в трубе лазал робот"

Николай Галицын знает секреты эффективной работы ЖКХ

Николай Галицын знает секреты эффективной работы ЖКХ

Когда мы говорим о качестве жизни, имеем в виду как одну из важнейших составных безупречную работу ЖКХ. Но давайте признаемся, что мы об этом вспоминаем, когда ломается наш привычный образ жизни: мы вдруг обнаруживаем, что не работает канализация. И у нас сразу пропадает настроение, мы хуже работаем, потому что голова занята другим, и думаем уже не о работе, а о том, как быстрее устранить неисправность. Мы начинаем лихорадочно думать, куда звонить, в какую из служб, кто из знакомых может помочь.

Николай Иванович Галицын как раз из таких людей скорой коммунальной службы, которого коллеги по работе называют профессором коммуналки, всегда готовых прийти на помощь. Николай Иванович — заслуженный работник ЖКХ Краснодарского края, и заслужил он это высокое звание своим бескорыстным трудом, готовностью всегда прийти на помощь. Эту его черту прекрасно знают и в администрации столицы Кубани, и во многих регионах края, где ему приходилось оказывать помощь в ликвидации аварий на коммунальных сетях. Стоит отметить, что сейчас ему уже 78 лет.

Николай Иванович со своей командой сделал немало в Сочи, Адлере во время подготовки к зимней Олимпиаде «Сочи-2014». В том числе и в Красной Поляне, где в канализационной сети возник такой затор, что никому казалось не по силам справиться с ним. Вызвали Николая Ивановича с его техникой — и он быстро «разрулил» ситуацию на отрезке коммунальных сетей более полутора километров. И таких историй про него более чем достаточно.

Скорая помощь для ЖКХ

К сожалению, коллективу Галицына нередко приходится сталкиваться с такими авариями по вине недобросовестных хозяйственников, которые не хотят строить очистные сооружения и в результате выводят из строя инженерные сети города, создают серьезные проблемы в эксплуатации канализационных сетей столицы Кубани, ухудшают экологию города. А сколько владельцев частных домов самостоятельно врезаются фекальную сеть, сбрасывая в нее что угодно, вплоть до строительных материалов! Как результат — создание аварийных ситуаций.

Порой возникают просто абсурдные ситуации.

— Одна из них случилась в Новороссийске,— вспоминает Николай Иванович. — Нас вызвали прочистить забитую канализацию на углу улицы Кутузова и Анапского шоссе. Начав работы, мы неожиданно обнаружили врезанную в ливневку фекальную линию! Редкостное безобразие! Конечно, мы вычистили камеру. Мы расширили фронт работ, чтобы сбросить канализационные воды в речку Цемес. То, что мы сделали в Новороссийске, не единственный случай. Там, как и в большинстве регионов края, канализационные сети изношены до предела. Чтобы привести их в порядок, нужно лет пять. И, конечно, соответствующее финансирование. У города такой возможности нет. Вот мы и выполняем функции действительно скорой канализационной помощи.

— А что запомнилось из выполненных работ в прошлом году,— спросил я Николая Ивановича.

— Пожалуй, работа в станице Кривенковской, что под Туапсе во время устранения последствий сильного наводнения осенью минувшего года. В станице оказалась выведенной из строя вся канализация. Ее забили потоки грязи, камней с гор. Потрудиться пришлось много. Достаточно сказать, что у нас из шести специализированных машин три вышли из строя. Одну из них пришлось разобрать на запчасти. Две поставили на ремонт. Но мои сотрудники не роптали. Знали, что от нашей работы зависит скорейшее возвращение жителей поселка к нормальной жизни. В итоге с поставленной задачей мы успешно справились. Ударно потрудились Виктор Драй, Сергей Носадюк и его сын Сергей, Олег Читвинцев и Игорь Галанин.

Откачали за несколько дней грязь и воду из трех затопленных многоэтажек, прочистили около трех километров сетей и пятьдесят колодцев, привели в порядок и запустили канализационную насосную станцию, где потратили немало сил на очистку приемного и машинного отделений. Также пробили образовавшиеся заторы в канализации и вернули ее в рабочее состояние.

Трудовыми вехами в жизни коллектива в минувшем году стали очистки канализационных труб в Геленджике и Анапе, в станице Новотитаровской и городе Приморско-Ахтарске.

2018 год коллектив ООО «Ремстройзащита» завершил в городе Кропоткине, где успешно зачистил коллектор, подготовил для санации трубу диаметром 700 миллиметров и длиной 140 метров.

Николай Иванович особо отметил, что большинство работ оплачено, чего не было зачастую в прежние годы, и это говорит об укреплении экономики края и столицы.

Пресная вода в дефиците

— Но были и печальные моменты в ушедшем году,— Сказал Николай Иванович. — Ушли из жизни подлинные пионеры новейших методов очистки водопроводов, нанесения внутренних полимерных покрытий трубопроводов, в том числе канализационных. Ярослав Сушков, Анатолий Ромас, Михаил Буймов — они были одной сплоченной командой.

В девяностые годы их горячо поддерживал мэр Краснодара, доктор технических наук Федор Кряжевских, разработавший один из методов очистки водопроводов.

В последние десятилетия в мире происходит переоценка воды как ограниченного ресурса и выработка новых подходов к водопользованию. Пресная вода превращается в дефицитный природный ресурс. Вот и некоторые регионы Кубани испытывают острый дефицит пресной воды. Поэтому стратегической задачей уже сегодня должно стать рациональное водопотребление и снижение потерь воды при ее подготовке к транспортировке, то есть бережное отношение к этому богатству, подаренному нам природой.

Между тем госпредприятия водопроводно-канализационного хозяйства Краснодарского края из-за нехватки финансовых и материальных ресурсов испытывают большие трудности. Проблема обеспечения населения доброкачественной питьевой водой остается в некоторых регионах нерешенной, а в ряде территорий приобретает кризисный характер. В нулевые девяностые инвестиции в строительство водопроводных и канализационных сетей сократились кратно по сравнению с 1990 годом. Следствием недофинансирования стало устаревшее оборудование, низкий уровень технического обслуживания и недостаточно квалифицированный персонал. Износ основных фондов составляет семьдесят и более процентов. Всё это приводит к авариям, выходу водопроводных сетей из строя, что влечет большие потери и рост неучтенных затрат.

Нужна программа развития

Особую тревогу вызывает состояние трубопроводов, на которых растет число аварий. Планово-предупредительный ремонт сооружений уступил место аварийно-восстановительным работам. Чтобы решить проблему улучшения водоснабжения, необходима, считает Николай Иванович, разработка программ и долгосрочных планов развития и реконструкции систем водоснабжения и скорейшая их реализация.

— Мы еще в 1974 году создали участок и команду с начальником участка Валерием Панченко, затем Ромасом. Бригадой руководил Галицын,— вспоминает Кряжевских. — Были интересные наработки очистки водопроводов и методы нанесения внутренних покрытий. Курировал новейшие разработки руководитель крайводоканала Юрий Палий. Палием тогда была создана уникальная технология нанесения цементно-песчаной смеси внутри труб с помощью специального аппарата. Такие работы были выполнены в Краснодаре, на Кубанской Набережной и в Комсомольском микрорайоне. В микрорайоне работами руководил Галицын. Теоретические разработки были за Я. Сушковым, кандидатом химических наук, автором тридцати изобретений. Вместе с кандидатом технических наук Ромасом они разработали химическую и гидродинамическую технологию очистки и санации труб.

Посмотреть и перенять опыт приезжали специалисты со всей страны. У коллектива были большие планы. Но рухнула страна — и рухнули планы. В 1990 году все работы приостановились. Валерий Панченко вынужден теперь трудиться на двух работах: в Краснодаре и Ярославле, где создан центр, аккумулирующий все лучшие достижения в области новых технологий по очистке канализационных и других труб.

Битва в пути

— Не приостановил только своей работы, так необходимой городу и краю, не привыкший сдаваться Галицын,— говорит один из энтузиастов внедрения в водопроводное и канализационное хозяйство новейших технологий и материалов Валерий Панченко. — Он ничего не упустил. Упорно развивал свое предприятие. И всё, что есть сегодня хорошего на Кубани в области ремонта канализационных сетей,— это Галицын. Удивительно скромный человек. Всегда старается оставаться в тени. Умеет собрать, поддержать людей. Он большой энтузиаст по новейшим методам санации труб.

В Краснодаре более десяти лет занимается внутритрубной очисткой сетей ливневой и фекальной канализации ООО «Предприниматель» (его директором был Я. П. Сушков). Опыт его работы показал, что в сетях фекальной канализации имеется большое число аварийных колодцев кирпичного и бетонного исполнения. Аварийность приводит к обрушению стенок, заторам, которые мешают движению сточных вод, а также просадкам колодцев, провалам на проезжей части дорог и другим нежелательным последствиям.

На Западе появились новые интересные наработки в этой области: футеровка внутренних стенок и дна колодцев цельносварными шипованными листами полиэтилена с последующей закачкой спецраствора на основе цемента между полиэтиленом и стенкой колодца.

В 2015 году ООО «ТехПолимер», ООО «Предприниматель» и ООО «Ремстройзащита» освоили новую перспективную технологию укрепления, герметизации и внутренней футеровки колодцев фекальной сети канализации. Осуществили показательную работу: восстановили аварийный колодец глубиной шесть метров по улице Буденного в Краснодаре и обратились в администрацию столицы Кубани с коммерческим предложением. Суть его в надежном восстановлении аварийных канализационных колодцев и сетей и профилактической защите от эрозийного разрушения эксплуатируемых и строящихся колодцев фекальной канализации. Данная технология дает впечатляющий экономический эффект, экономит многие миллионы рублей.

Не ликвидировать, а упреждать аварии

Интерес к данной технологии проявили в Москве и Санкт-Петербурге и начали осваивать. На подобных работах один Краснодар мог бы сэкономить миллионы рублей. То, что делается сегодня, обходится очень дорого. А в администрации Краснодара пока молчание.

Между тем сегодня экология и экологические проблемы выходят на передний план. Совершенствуется техника и технологии работ по ремонту, реконструкции и внутренней футеровке колодцев, канализационных сетей.

— А где наша наука? — делится тем, что волнует, Николай Галицын.

На Кубани вышел из строя Троицкий водопровод.

— С новыми машинами, которые начали производить в Набережных Челнах, сделать его реконструкцию довольно просто,— говорит Александр Лазарев, кандидат технических наук. — А ремонт нынешними имеющимися средствами в крае обойдется миллиарда в три. Давно пора не чинить там, где рвется, а упреждать аварии и заторы в канализационных сетях при помощи новейшей техники и технологий, что позволит краю сэкономить миллионы и даже миллиарды рублей.

— Мы, работники и стражи канализационных и водопроводных сетей,— говорит Галицын,— хотели бы, чтобы у нас появлялись конструкторы новейшей специализированной техники и технологий, которые бы нас устраивали, и мы бы могли многое подсказать им. Мы, например, хотим, чтобы в трубе лазил не человек, а робот и чтобы мы видели, какие у трубы в данный момент недостатки и мы бы решали, как их лучше, быстрее и рациональнее устранить. Для этого нам нужны материалы как можно более широкого назначения. И еще, чтобы о нас, индивидуальных предпринимателях, обществах с ограниченной ответственностью, занятых ремонтом водопроводных и канализационных сетей и устранением аварий на них, почаще вспоминали и давали фронт работ.

И еще о наболевшем. В городе-миллионере Краснодаре и других городах края некуда и негде сливать стоки. Некуда девать и отходы дворовых туалетов и септиков: никто не принимает. Нет приемных пунктов. А до тех, кто принимает, накладно ехать за десятки километров. Вот и приходится нередко наблюдать, как спецмашины сливают канализационные сбросы куда попало, нарушая и загрязняя экологию. Не решаются проблемы фекальной канализации. Мало кто интересуется тем, что происходит под землей. А ведь там находятся десятки и сотни километров водопроводных и канализационных сетей, от нормальной работы которых зависит качество жизни, настроение и здоровье тысяч людей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 13 февраля 2019

Заголовок в газете: Профессор коммуналки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру