Как жители Краснодара относятся к новому статусу

Самый молодой российский миллионник

Краснодар — не только самый молодой миллионник страны, каковым он официально признан этой осенью. По оценкам специалистов, южная столица — один из самых быстрорастущих городов, и уже в ближайшем обозримом будущем население города достигнет полтора миллиона человек

Самый молодой российский миллионник
Фото:pixabay.com

О том, как сами жители города оценивают факт признания Краснодара миллионником, о приоритетных задачах на будущее мы говорим с директором краевой лаборатории социологических исследований «Marketing LAB» Андреем Широких.

— Андрей, только что специалисты вашей компании провели социологический опрос на тему «Краснодар — город-миллионник». Интересно, как считают сами краснодарцы: за счет чего растет население нашей южной столицы?

— Три четверти (73%) горожан предположили, что своей миллионной численности Краснодар достиг в большей степени за счет мигрантов из других регионов России. Каждый четвертый краснодарец (26%) считает, что этому факту способствовал приток кубанцев из сельской местности и других населенных пунктов края. И только каждый восьмой краснодарец (13%) думает, что миллион жителей в городе появилось в большей степени благодаря увеличению рождаемости. Причем люди со средним образованием чаще других (23%) считают, что Краснодар достиг миллионной численности за счет увеличения рождаемости и притока населения из Украины. А четверо из пяти краснодарцев с высшим образованием (80%) убеждены, что население выросло в основном за счет миграции из других регионов России. Молодежь Краснодара чаще других причиной называет трудовую миграцию (26%).

— Каковы перспективы городской экономики, социальной сферы?

— Две трети (63%) от числа опрошенных убеждены, что официальное признание Краснодара городом-миллионником положительно скажется на его развитии. Оставшаяся часть горожан разделилась поровну: 13% опрошенных опасаются, что новый статус скажется на развитии города отрицательно, и 14% полагают, что никакого влияния на развитие не будет. Больше всего уверены в благоприятном влиянии статуса миллионника на развитие города краснодарцы с высоким материальным достатком: 84% респондентов этой выделенной группы ожидают позитивного развития ситуации, и ни один из них не спрогнозировал отрицательного. Рост населения — это ведь и рост производительных сил, и рост числа потребителей товаров и услуг. Понятно, что городской бизнес обоснованно рассчитывает на положительную динамику.

Пессимистичным мнением в данном вопросе характеризуется группа респондентов исследования с плохим материальным положением, в которой 20% (на треть больше среднегородского значения) беспокоятся об отрицательном влиянии статуса города-миллионника на развитие Краснодара. И это тоже легко объяснимо. В городе есть определенные сложности с достойно оплачиваемыми рабочими местами. И приток мигрантов, особенно трудовых, создает еще большие сложности с трудоустройством. Поэтому неудивительными оказались данные по возрастным группам. Скептицизма больше всего у 30-39-летних краснодарцев: среди них всего лишь 54% соглашаются с позитивным влиянием статуса города-миллионника на развитие Краснодара. А наиболее оптимистично высказывается по данному вопросу молодежь 18-29 лет. В этой группе 69% считают, что теперь у Краснодара больше возможностей для развития.

— Считают ли краснодарцы престижным жить в городе–миллионнике?

— Большинство (53 процента от числа опрошенных) отнеслись к этому факту безразлично. Но каждый третий краснодарец (36%) считает, что жить в городе-миллионнике престижно. А вот противоположной точки зрения придерживаются 8% горожан. Новый статус важен для молодежи 18-29 лет (45% из них считают, что это престижно), людей со средним и неполным средним уровнем образования (53%), а также для горожан с хорошим (51%) и отличным (56%) материальным положением. Для людей бедных, имеющих самый низкий уровень дохода, статус города-миллионника в 65% их ответов не имеет никакого значения. Официальный статус-города миллионника дает право Краснодару претендовать на звание столицы ЮФО вместо Ростова-на Дону — так считает семеро из 10 краснодарцев. Каждый пятый (21%) считает, что у Краснодара такого рода амбиций возникнуть не должно.

— Несколько лет назад Москва значительно расширила свои границы. И это было связано в первую очередь с ростом численности населения. Возможен ли такой же сценарий и для Краснодара?

— В перспективном расширении территории города уверено подавляющее большинство опрошенных — 84%. Только каждый двадцатый краснодарец (6%) не согласен с этим мнением.

— По мнению участников вашего исследования, каковы могут быть позитивные и негативные последствия официального признания Краснодара городом-миллионником?

— По результатам исследования выстроен рейтинговый ряд социально-экономических проблем, которые обострятся в будущем. Первое место в нем заняла проблема транспортной перегрузки: 49% отметили это. Наиболее актуальными станут, по мнению горожан, также дефицит мест в детских садах и школах (39%) и проблема безработицы (30%). Около четверти опрошенных беспокоятся о перегрузке инженерных сетей (25%) и состоянии дорог (23%). Таковы пять первых позиций рейтинга из 17 пунктов. Причем о транспортной перегрузке наиболее часто говорили люди с высоким уровнем дохода (67% в сравнении со среднегородскими 49%). А вот дефицит мест в детских садах и школах более всего вызывает беспокойство у 30-39-летних горожан (49%). Безработица значительно чаще среднегородского показателя (30%) упоминалась в группе краснодарцев с хорошим уровнем дохода (38%), также среди людей с неполным средним образованием (43%). Люди с высшим образованием чаще других (33%) упоминали проблему перегрузки инженерных сетей. Краснодарцы с хорошим материальным положением также больше других обеспокоены данной проблемой (35%). Об обострении экологических проблем чаще говорили 30-39-летние горожане (21%). Рост цен на жилье больше других беспокоит краснодарцев со средним специальным и незаконченным высшим образованием (22%), с плохим (26%) и удовлетворительным (27%) материальным положением. Развитие проблем в сфере образования чаще других беспокоит горожан с высоким доходом (39% по сравнению с 8% среднегородскими) и краснодарцев с неполным средним образованием (29%). Примечательно, что ситуация с приезжими, мигрантами (а это, напомню, горожанами названо основным фактором роста численности населения) беспокоит лишь 9% горожан, тех, кто в приезжих видит конкурентов на рабочие места, на места в детских садах.

— Как бы вы сами оценили полученные вами данные?

— Социологи не дают оценок, мы работаем с базами данных. Но как житель Краснодара, я вполне могу высказать личное мнение: в целом факт признания Краснодара городом-миллионником краснодарцы оценили положительно. Ими названы и позитивные последствия, и возможные проблемы, связанные с ростом населения. А вот насколько удастся получить максимальные выгоды из нового статуса города и грамотно решать возникающие задачи, во многом зависит от эффективной работы власти, от темпов развития социальной сферы, экономики.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру