Собака сделала из обезьяны человека

История удивительной дружбы

Собака сделала из обезьяны человека
Фото: deadbees.net

Пожалуй, ни с кем мы не бываем так искренни в проявлении своих самых лучших чувств, как с верным псом. Без стеснения и пафоса мы становимся великодушными только потому, что верим в ответную реакцию, получаем самые откровенные дружеские эмоции и знаем, что нас не предадут. «Чем больше узнаю людей, тем сильнее люблю свою собаку» — фраза, приписываемая то Уинстону Черчиллю, то Бернарду Шоу, на самом деле, скорее всего расхожая мудрость, не отвергающая человечество с его пороками как таковое, а настраивающая учиться… да, у братьев наших меньших. Преданности и любви.
К удивительному, но, если вдуматься, закономерному выводу пришли недавно ученые, пронаблюдавшие взаимоотношения собаковидных гиен и мартышек на северо-востоке Африки. По их гипотезе, собака сама выбрала себе человека для совместного существования. Конечно, 18 тысяч лет назад, когда предки нынешних людей еще бегали в шкурах, жили в пещерах и о земледелии даже не помышляли, собак в принципе не было. Это были их прародители — волки. Наиболее миролюбивые и сообразительные из них оценили стайный принцип взаимодействия и умственное развитие тех, кто позже стал «венцом творения природы». Ну, или на какой-то момент приблизился к этому понятию…
Далее ученые описывают зарождение вечной дружбы, как полагается: основываясь на законах природы. Это был удачный симбиоз (взаимовыгодное сосуществование), когда каждому представителю фауны было полезно наличие другого поблизости. Человек с его смекалистостью добывал еду и делился с собакой. Она с ее невероятным нюхом и скоростью помогала предвосхитить угрозу, способствовала быстрой охоте. И ценила тех, кто взял ее в стаю. Вообще, благодарность и признательность собаки — это образец благородства. Она никогда не опустится до рабства, но всегда будет любить своего благодетеля и почитать хозяина. Собачья верность — следствие этих качеств. Мы по нынешний 21 век считаем такие проявления самыми лучшими в четвероногом питомце. А он продолжает выбирать «своего» среди всех нас. Чтобы будить самые добрые и возвышенные чувства…
Наталья из Краснодара сейчас со смехом вспоминает историю появления в ее доме Аннабэль. А тогда, 2,5 года назад, было не до шуток. Она метала гром и молнии и чуть не поссорилась с дочерью:
— Вечером, когда я, измотанная после работы, пытаюсь переделать еще 50 домашних дел сразу, приходит СМС от Ани: «Посмотри, какого чудесного щеночка нашла! Это девочка, она будет у нас жить!». Моему возмущению не было предела. Мне значит еще и собаку после рабочей смены выгуливать?! Зная дочкину необязательность понимала, что распределение нагрузки сложится именно таким образом.
Наталья пообещала, что если дома появится собака, то уйдет она сама. Нервная переписка сменялась созвонами со слезами и обвинениями, но где-то сердце хозяйки дома дрогнуло, и сошлись на том, что щенка возьмут домой на ночь: на улице уже было очень холодно. История происходила в конце ноября. Как пообещала дочь, на следующий день она будет искать собачке новых хозяев. Настроившись на временный приют для бездомного животного, Наташа не готовила теплый прием для маленькой псинки. И сама не ожидала от себя следующего поведения:
— Как только Аня внесла ее в дом и поставила на пол в прихожей, я чуть ли не сама на четвереньках поползла навстречу к малышке! — признается женщина. — Она была такая беспомощная, безобидная, трогательная и не жалкая, нет, но ищущая защиты, покровительства. Это невозможно было отторгнуть. Дочь потом тоже признавалась, что не смогла устоять под этим шквалом милоты. Ведь, заметив щенка на улице, буквально кинувшегося ей под ноги, хотела пожалеть, погладить и… отпустить. Не смогла.
Одна моя подруга, Марина, взахлеб рассказывала о главном событии лета: ее собака, такой же уличный подкидыш, научилась плавать! Несколько лет они с мужем пытались ее научить грести в воде — бесполезно. Пес панически боялся и морской, и речной глади. Найденыш, детство которого прошло в одиночестве, холоде и голоде, возможно, боялся, что от него хотят избавиться, когда на руках пытались занести на глубину и там бросить, чтобы поплыл под давлением инстинкта. Возможно, в нем говорил генетический страх неведомого пространства для четырехлапого, предки которого, кроме кубанских степей, ничего не видели. В любом случае, вой и скулеж стоял такой, что все попытки были отброшены в стороны ввиду бесперспективности.
— Тут случилось, что нам негде было оставить Марса, когда собрались на море, — рассказывает Марина. — Махнули рукой: что поделать? Взяли с собой, благо, хозяева базы, на которой решили остановиться, не возражали против такого «постояльца». 
Первый же день на курортном берегу превратился в пытку для хозяев и многочисленных отдыхающих. Едва кто-то из супругов намеревался охладиться в морском прибое и заходил в волны хотя бы по колено, пес поднимал невыносимый лай. Наиболее слабонервные покидали насиженные пляжные места, кто-то ругался, требовал покинуть место отдыха. А собаке было все равно. Она требовала от хозяина не рисковать и вернуться на берег.
— Наконец я решила пойти на небольшую хитрость, — поделилась Марина. — Сделала вид, что прогуливаюсь по кромке моря и, пока Марс послушно шел рядом, я незаметно отступала все глубже. Едва вода достигла полметра, я прикинулась, что поскользнулась и упала. То есть случайно оказалась в воде.
Без единого звука отважный пес ринулся в устрашающую водную толщу. И поплыл, как прописано инстинктом самосохранения. Все получилось: ради спасения самого дорогого — хозяина — страх был побежден. Пляж рукоплескал. Марс стал местной легендой. На следующий день мальчишки, проходя мимо пары с питомцем, кивали: «Вот та собака, которая боялась воды, но кинулась спасать хозяйку». Марина, которая из воды видела морду Марса, рвущегося ее спасать, призналась, что в его глазах была мука преодоления, страх и самоотверженность. Сверхсильное чувство двигало преданным до последней шерстинки хвоста другом.
Современной собаке недостаточно только крыши над головой и корма, чтобы стать преданным питомцем. Британский нейробиолог Грегори Бернс, много лет посвятивший изучению собак, живущих в семьях, утверждает, что друг человека жаждет прежде всего эмоциональной привязанности. Современные братья наши меньшие отлично понимают не только слова, но и интонации. Даже по выражению лица, без лишних звуков они могут почувствовать настроение и вести себя соответствующим образом. А уровень развития отдельных четырехлапых может достигать интеллекта трехлетнего ребенка. В словаре собаки, всю жизнь прожившую рядом с человеком, может насчитываться до 200 слов, значение которых она правильно понимает. Причем, по заверениям ученых, речь наши верные друзья воспринимают по той же схеме, что и человек.
— Собаки не скрашивают нашу жизнь и не восполняют недостающие эмоции, как принято считать, — уверен кинолог Алексей Безродный. — Они доводят человека до гармоничного состояния, вставляя недостающие от разрыва с природой «пазлы». Пробел, искусственно созданный цивилизацией, восполняют именно наши питомцы, давая человеку умение чувствовать без слов, заботиться, когда не просят, и реагировать на знаки животного, что называется, «на подкорке». Конечно, собака эволюционировала вместе с человеком, но осталась связующим звеном с живым миром, от которого мы бесконечно изолируемся.
Шведские ученые сделали еще одно «собаколюбивое» заключение: хозяева преданных друзей на 11% реже болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями, а риск преждевременной смерти у них на треть меньше, чем у людей, не имеющих домашних животных. В исследованиях участвовали представители «возрастной» группы от 40 до 80 лет. У одних всегда жили лающие питомцы, у других — никогда. Объяснение знатоки науки видят в том, что «собачники» волей-неволей ведут более активный образ жизни: чаще выходят на прогулку с четырехлапыми друзьями. А также в полноценной эмоциональной отдаче от подопечных.
Если кто заподозрит автора строк в «кошконенавистничестве», то напрасно. Конечно, есть версия, что население планеты делится на любителей собак и поклонников кошек. В таком случае, я не определилась. У меня живут и кошка, и собака. Не могу сказать, что это просто: моральная выносливость потребуется, иногда и физическая… Все домашние питомцы хороши по-своему. Но кошки учат нас любить их, а собаки — самих себя. Кому — что.

Дрессировке подлежит

К обучению годятся все собаки без исключений. Важно определиться, с какой целью заниматься дрессурой: натаскивать на кровожадность или растить друга, усвоившего, кто «в доме старший». Обученный пес должен хорошо выполнять основные команды и уважать хозяина. Интересно, что приказы питомец воспринимает в совокупности: жесты, интонация и фразы должны соответствовать каждой команде в отдельности. Важную роль в начале воспитания играет поводок, необходимость в котором при правильном обучении в дальнейшем может и отпасть.

Нюх, который не заменишь

Ни одна цифровая технология и 3D-принтер не заместят собой собачий нюх. Главное собачье преимущество, заслужившее признание считать ее другом, и сегодня на службе человечества. Попасть в ряды МВД им, правда, не так-то просто. Четырехлапых бойцов тщательно отбирают. Возраст должен быть не менее 18 месяцев. Лучше всего подходят немецкие овчарки, но есть и представители множества других пород. Природные склонности собаки, как и признаки характера, выявляются с самого начала обучения: адаптивность, реакция, выносливость и смелость должны быть на высоте. Тест для щенков: разлить бульон или уронить ключи на пол. Кто быстрее подбежит к предмету или пище, тот более годен к несению службы. У него сильнее развиты интуиция и решительность.
Постоянное совершенствование служебной собаки идет на протяжении всего срока. Хорошо обученный помощник может взять «застарелый» след спустя 8 часов и отследить его на протяжении трех километров.
А колумбийская наркомафия объявила вендетту полицейской собаке, обнаруживавшей раз за разом трафик смертельного зелья. Многомиллионные поставки перестали приносить прибыль, а верного поисковика колумбийские правоохранители берегут как зеницу ока. Но это уже совсем другая история.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 1 августа 2018

Заголовок в газете: Собака сделала из обезьяны человека

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру