Роддом в Сочи так и не построили...

Не прекращаются судебные тяжбы по поводу законности расторжения госконтракта на возведение в Сочи перинатального центра. О самом центре, чиновники, похоже, напрочь забыли…

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил в силе решение краевого арбитража, признавшее незаконными действия Главного управления капстроительства региона по расторжению госконтракта на строительство перинатального центра в Сочи

Не прекращаются судебные тяжбы по поводу законности расторжения госконтракта на возведение в Сочи перинатального центра. О самом центре, чиновники, похоже, напрочь забыли…
Фото: zakrasnodar.ru

Напомним, что договор был расторгнут 28 апреля 2017 года по инициативе администрации края, сославшейся на затягивание подрядчиком (СК «Кубань») сроков сдачи объекта. Сами чиновники и явились инициаторами поправок в проектную документацию, в результате чего изменились не только общая площадь здания и свойства технологического оборудования, но и расположение внутренних инженерных коммуникаций. Более того, подрядчику своевременно не предоставили необходимую техдокументацию, а объект в зимнее время не подключили к инженерным коммуникациям. В итоге выполнение обязательств по контракту стало просто невозможным.

Первоначально перинатальный центр в Сочи предполагалось открыть еще в апреле 2016 года. После этого сроки сдачи объекта неоднократно переносились. Прошло более двух лет после предполагаемой даты открытия, а важнейший социально-медицинский комплекс, на возведение которого израсходовано уже более трех миллиардов бюджетных денег, жители курортной столицы в пользование так и не получили…

Перипетии, связанные со строительством нового перинатального центра, мы подробно описывали в материале «Неродившиеся ангелы и неумирающие демоны», опубликованном в

№ 20 «МК на Кубани» от 9 мая текущего года. Решение о строительстве комплекса было принято еще прежней администрацией региона, а его возведение началось в 2014 году по идентичному проекту успешно работающего краснодарского центра, сданного при губернаторе Ткачеве «под ключ» всего за 20 месяцев.

Поначалу никаких проблем не возникало, и подрядчик за короткое время выполнил более половины всех запланированных работ. А тем временем в крае сменилась власть. Новые руководители Кубани, по-видимому, решили внести в начале 2015 года свою «лепту» в крупную региональную стройку. «Перезагрузка» выразилась поправками в проектную документацию, о которых мы писали выше.

Напомним также, что с перинатальным центром в Сочи связан крупный коррупционный скандал в администрации края. В феврале 2017 года курирующий строительство вице-губернатор Юрий Гриценко стал фигурантом уголовного дела о хищении из бюджета 200 млн руб. Эти деньги являлись очередным траншем именно для возведения сочинского центра. Но до стройки они так и не дошли. Следователи посчитали, что в махинациях использован «Кубанский универсальный банк», лицензия у которого отозвана осенью 2016 года — спустя 2 месяца после перечисления 200 млн. казенных средств!

Остается добавить, что не так давно информационный портал «Живая Кубань» направил в адрес администрации края несколько запросов о состоянии сочинского комплекса, но ответов на них так и не дождался. Только после публикации на сайте материала «В стенах администрации бесследно исчезают запросы «Живой Кубани» о состоянии перинатального центра в Сочи» в адрес редакции поступило письмо за подписью замруководителя департамента строительства региона Виталия Видинеева. В нем сказано, что по состоянию на конец апреля 2018 года, на объекте завершается монтаж внутренних инженерных систем, а также проводятся пусконаладочные работы. О конкретных сроках сдачи его в эксплуатацию ничего не говорится…

В то же время, как пишет информационный ресурс «Zakrasnodar.ru», перинатальный центр в Сочи сдали заочно еще в декабре 2017 года! Соответственно, в Правительство России ушло сообщение о выполнении поручения, которое, очевидно, уже снято с контроля!

Со страниц «МК на Кубани» мы уже обращались к краевым властям с вопросом, как могло такое произойти. Однако ответа на него так и не получили…

Администрация края продолжает упорно не замечать проблемы. Но ведь она же очевидна: важнейшее медицинское учреждение, которое должны были сдать в Сочи более двух лет назад, до сих пор не функционирует! Чего же ждут губернатор и его команда?!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 20 июня 2018

Заголовок в газете: И вновь продолжается бой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру