Где лучше заняться на Кубани рыбалкой

Наступила тепло, прогрелась вода, а значит пришло время рыбной ловли

Где лучше заняться на Кубани рыбалкой
Фото: img2.goodfon

Известно, что самым лучшим времяпрепровождением для многих из нас является рыбалка. Отдых на Кубани идеально совместим с этим хобби, тем более что живописные водоемы региона поражают не только красотой природного ландшафта, но и изобилием рыбы. 
Краснодарский край — настоящий рай для любителей поудить. В самом деле, где вы еще найдете регион сразу с двумя теплыми морями?! С почти четырнадцатью тысячами рек?! С множеством равнинных и горных озер и прудов?! Десятком крупных водохранилищ?! Так что не ленитесь: пора на рыбалку! А мы подскажем, куда и за чем можно отправиться…

Азовское море: от кефали до белуги…

Прежде всего, стоит отметить Азовское море. По количеству и разнообразию обитающей здесь рыбы этот водоем, что называется, впереди планеты всей. В самом деле, если сравнить его, к примеру, с Черным морем, то морских обитателей, в том числе рыб, здесь больше. Уступает Азовскому и Средиземное море, в котором разной плавающей живности водится в 4 раза меньше. Да что там Черное и Средиземное моря?! Ни в одном водоеме мира нет такого богатства рыбы, как в Азовском море! Это уже доказано и объясняется исключительно благоприятной средой обитания. Ведь Азовское море самое мелководное. Средняя глубина его колеблется от 7,5 до 14 м. А с учетом того, что зимы у нас теплые, водоем по весне быстро прогревается. Ну и корма для морских обитателей предостаточно: водоросли, мелкие рачки, черви и тому подобное. 
Так чем же можно поживиться заядлым рыбакам у берегов Азовского моря? Выбор велик: в его водах водится свыше 160 видов рыб. Упорство и терпение — и вам повезет! Шесть видов кефалевых, в том числе вкуснейший пиленгас, а еще лобан, головач, губан, остронос. Водятся морской ерш, бычок, нескольких видов, и даже царская рыба — осетр. Где-то далеко в море можно встретить и белугу, отдельные экземпляры которой весят до полутора тонн. 
А еще Азовское море богато хамсой — мелкой рыбешкой величиной с кильку, но невероятно вкусной. По осени косяки хамсы мигрируют в Черное море, к турецким берегам. Добывают хамсу в больших количествах. Употребляют и малосольной, и хорошо соленой, и свежей: питательна она во всех видах. Ее обилие, кстати, в Великую Отечественную войну спасло многих кубанцев от голода. 

Нет ничего вкуснее черноморской султанки!

А вот в Черном море, прежде всего, хотелось бы выделить барабульку. С приходом лета ее всегда можно найти на местных рынках. Правда, с каждым годом ее цена растет. Она все меньше добывается, да и вкуснейшая — мочи нет! Тем более, лучше самому поймать эту рыбку.
По размеру она бывает разной. Самая крупная наречена «султанкой». Потому как в прежние, далекие от нас времена, подавать к столу ее полагалось лишь владыкам. Тому, кто нарушал сей запрет, отрубали голову. Теперь нравы и порядки другие — ловите себе на здоровье барабульку: и большую, и малую.
В Черном море практически столько же видов рыб, что и в Азовском. Разве что, как мы указывали выше, ее запасов гораздо меньше. В открытом море хорошо ловится ставрида. Нацепил на леску несколько крючков, и только успевай вытаскивать. Также здесь водятся кефаль, бычки, морской окунь, та же хамса. Есть даже своя разновидность акулы — катран. Длиной катраны достигают полутора метров. Для человека они неопасны. Плюс, из них довольно вкусны котлеты, которые готовятся с добавлением свиного сала. Да и уха превосходная! 
Рыбачат у морей с берега, пирсов, камней на отдельных пляжах. Но надо быть внимательными: есть рыбки, с которыми не дай Бог связаться! К примеру, морской дракончик с ядовитыми колючками. Ужалит — долго будете страдать. Остерегайтесь также скорпены, ската-хвостокола, рыбы-меча. 

В глубинах водохранилищ, озер и лиманов

В Краснодарском крае много рукотворных водоемов — водохранилищ. На одной только реке Кубань их полтора десятка. На берегах большинства из них есть базы отдыха, где вы можете жить, рыбачить себе в удовольствие, взяв в аренду лодку, снасти и т.д. Краснодарское водохранилище самое большое — объемом в три кубических километра. Рыбец, кубанский усач, судак, лещ, жерех, чехонь, красноперка — чего тут только нет…
Немало на Кубани и озер. В 50 км от Ейска знаменитое Ханское. В 14 км от Новороссийска — Абрау — самое большое высокогорное пресное озеро, резиденцию у берегов которого имела даже царская семья, а их верноподданный князь Голицын развел тут плантации виноградников и наладил выпуск российского шампанского под брендом «Абрау-Дюрсо». Сейчас здесь крупный завод знаменитых кубанских вин. Водится в озерах сарделька, красноперка и прочая рыба. 
Что касается лиманов, то они в наличии как у Черного, так и Азовского морей. Некоторые отделены от них полосками суши. Другие общаются через перешейки. Во время обильных дождей вода в лиманах становится менее солоноватой. А в штормы моря просто вливаются в лиманы. Тут самое раздолье как, собственно, чисто для морских, так и для пресноводных рыб. В тех же Приазовских лиманах с успехом ловятся речные: судак, лещ, плотва, а также морской пиленгас. А множеству раков просто поражаешься! 

Особенности речной рыбалки 

По Краснодарскому краю протекает свыше 13,5 тыс. рек. Общая их протяженность составляет ни много ни мало более 38 тыс. км. Самая длинная река — Кубань, берущая начало от ледников и тающих снегов Эльбруса и бегущая затем среди гор, а потом по равнине до Тамани на целых 870 км. 
Если говорить подробнее о Кубани, то на разных участках этой красивой реки свои особенности рыбалки. В верховьях Кубани популярна рыбная ловля кавказского голавля. Рыба эта очень сильная, ловится она в основном на спиннинг. Там же обитает и другая, не менее сильная рыба — усач, которую, в свою очередь, лучше ловить на донные снасти.
В равнинной части реки начинают попадаться представители семейства карповых: лещ, плотва, карп, сазан. В заливах, где нет течения, хорошо ловится карась: попадаются особи весом свыше 1 кг. Отметим также обитающего в водах Кубани сазана. Весьма популярна из-за своих пищевых качеств и обитающая в реке шемая. Эта стайная рыба хорошо ловится на разнообразные поплавочные снасти. 
Еще популярна на Кубани ловля леща, который попадается достаточно приличных размеров. Рыба эта не оседлая и совершает длительные миграции, выходя даже в прибрежные воды Азовского моря.
Представителями хищных рыб Кубани являются судак, сом и окунь. Ловят их, в основном, на донки.
Как видите, любителям рыбной ловли в Краснодарском крае действительно есть чем поживиться. Выбирайте, какой тип водоема и самой рыбалки вам по душе, собирайтесь в дорогу и — в путь! И, конечно, удачной «тихой охоты»!

Полезные советы для начинающих рыболовов

Лучшая погода для рыбалки летом считается та, которая сопровождается легким моросящим дождем, а также перед похолоданием.
Для прикормки и насадок желательно использовать различные ароматные приправы. Отлично с этим справляются анисовое, подсолнечное и другие масла, ваниль, мята и валерьяна. Если рыбалка происходит в стоячей воде, большое количество ароматизаторов добавлять не нужно, так как ваша приманка может сработать с обратным эффектом. Например, если собираетесь в качестве аромата использовать анисовое масло, то его обычно капают на палец и протирают им поводок недалеко от крючка. Этого количества хватит для рыбалки на все утро.
Маскировка летом при ловле рыбы: леска вместе с поводками должна быть цвета водорослей; удилищу, рогулькам и шнурам жерлиц, в свою очередь, неплохо иметь бурый или серовато-зеленый оттенок; забрасывать снасти надо очень аккуратно, с минимальным количеством всплесков.
При использовании естественной наживки (кузнечиков и иных насекомых) рыбалка летом становится особенно удачной. Но при этом методе присутствуют и некоторые недостатки. Так, тоненькая леска достаточно скоро намокает, после чего тонет и увлекает с собою наживку. Каким способом избежать подобного эффекта? Довольно просто. Достаточно промазать парафином всю леску. Некоторые предпочитают использовать утиный либо гусиный жир. Кардинального различия нет, в любом случае леска тонуть не будет.
Лучший клев начинается после начала темноты и длится до полуночи. Затем следует перерыв, и перед самым рассветом клев возобновляется.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 30 мая 2018

Заголовок в газете: Ловись, рыбка, большая и маленькая

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру